"Лес рубят, щепки летят", почему только у русских была эта пословица? или+

например "работа не волк, в лес не убежит". А у немцев или американцев какие есть пословицы
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (127332)
Мешай дело с бездельем,проживешь век с весельем.

Английская пословица.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (224237)
Уж сейчас точно есть , я про работу , ни кто не хочет работать у буржуинов , я про молодёжь , офисы какие то , дененежные замужества , родители , льготы , пособия , невнятный бизнес , блогеры - хугеры , юристы , вс ёчто угодно , только бы не у станка стоять , так мне наши немцы говорят , которые очень давно там живут .
Ї
Верховный Наставник (225491)
Нет, только у русских пословицы, оправдывающие лень и расточительность.