Россию хотят обязать выплатить акционерам ЮКОСа 50 лярдов баксов. Как вы на это смотрите? +

Россию обязали выплатить более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС. Такое решение во вторник, 18 февраля, принял Апелляционный суд Гааги, пишет ТАСС.

Акционеры обратились в Международный арбитраж в Гааге еще в 2005 году. Тот пришел к выводу, что в России на ЮКОС в начале 2000-х была осуществлена полномасштабная атака с целью обанкротить компанию, забрать ее активы и удалить главу организации Михаила Ходорковского с политической арены.

Суд постановил выплатить бывшим акционерам 50 миллиардов долларов компенсации. Однако Россия успешно обжаловала решение Международного суда в Окружном суде Гааги. В 2016 году экс-акционеры обратились в Апелляционный суд, который и отменил предыдущее решение.

Несмотря на проигрыш, у России сохраняется возможность обжаловать решение апелляционной инстанции в Верховном суде Нидерландов. В российском Минюсте уже заявили, что продолжат судиться с бывшими акционерами ЮКОСа.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (207788)
Российская Федерация не связана соглашением об арбитраже в рамках Договора к Энергетической хартии», – настаивает голландский юрист Альберт Ян ван дер Берг, выступавший на стороне России. – Москва подписала Договор к Энергетической хартии, но не ратифицировала его». Ну так что, платить нам акционерам ЮКОСа 50 млрд или нет?

«Последствия судебного решения таковы, что компенсация, присуждённая арбитражем акционерам, больше не имеет юридической силы в Нидерландах, – уверяет Альберт Ян ван дер Берг. – Компенсация также не может быть взыскана в 156 других странах мира, согласно договору о взыскании присуждённых арбитражем компенсаций в рамках Нью-Йоркской конвенции 1958 года». Точка. Мы никому ничего не должны.

Источник: https://versia.ru/rossiyu-osvobodili-ot-vyplaty-50...

PS....я бы только добавил, а почему наши юристы не предъявляют иски хотя бы тем же США за препоны в постройке СП-2 например, ведь в результате совершенно хамских действий США мы практически потеряли 9,5млрд, проложив трубу, или почему никто не посчитал и не предъявил убытки в Крыму из-за срыва поставок электроэнергии, воды?
В Европе посчитали, что санкции нанесли урон России в несколько лярдов, почему бы не предъявить это инициаторам санкций!?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (291127)
Разорят Россию всем миром...
Я считаю, что правы акционеры Юкоса, а российские власти в 2005г. были не правы.
Хранитель Истины (266830)
пусть акционеры покажут, откуда у них такие деньги.. как образовались, за счёт чего..
Я думаю, что они ничего не получат.
Хранитель Истины (305520)
Надо на всякий случай запастись В циями Юкоса. Ага.
Наставник (33759)
Смотрю - положительно! В том смысле, что нужно положить на всю Гаагу и её решения.
Наставник (28554)
Да я и сам, один все выплачу, если кто нибудь мне даст 100 млрд.
Хранитель Истины (498116)
Понятно, что платить Россия не будет, но крови нам попортят нормально, арестуют имущество и т.д.

Очевидно, что нужно выходить из всех конвенций, которые допускают вынесение иностранных судебных решений против РФ.

ЕСПЧ в первую очередь.