Вот и календарь

Итак 11 февраля.
Праздники

ООН — Международный день женщин и девочек в науке.
Всемирный день больного.

Национальные
Азербайджан — День работников налоговой службы.
Ватикан — Годовщина Латеранских соглашений.
Иран — День Победы Революции
Камерун — День молодёжи.
Либерия — Праздник вооружённых сил.
Польша — День подкормки лесных зверей (День помощи лесным зверям).
США — Национальный день изобретателя.
Филиппины — День Эвелио Джавера.
Япония — День основания государства

Родились
1776 — Иоанн Каподистрия (ум. 1831), российский и греческий государственный деятель, министр иностранных дел России (1816—1822), первый правитель независимой Греции (1827—1831).
1802 — Лидия Мария Чайлд (ум. 1880), американская писательница, борец за права женщин и индейцев.
1847 — Томас Эдисон (ум. 1931), американский изобретатель.
1894 — Виталий Бианки (ум. 1959), советский детский писатель.
1902 - Любовь Орлова (ум. 1975), актриса, народная артистка СССР.
1930 — Валя Котик (погиб в бою в 1944), юный партизан ВОВ, разведчик, Герой Советского Союза (1958, посмертно).
- Мануэль Норьега (ум. 2017), панамский военный и государственный деятель, руководитель Панамы в 1983—1989 гг.
- Мэри Куант, британский дизайнер и модельер, создательница мини-юбки.
1969 — Дженнифер Энистон, американская актриса.
1983 — Рафаэл Ван дер Варт, нидерландский футболист.
1985 — Сара Батлер, американская киноактриса.

Умерли 11 февраля.
1650 — Рене Декарт (р. 1596), французский философ, математик, физик.
1829 — в Тегеране убит Александр Сергеевич Грибоедов (р. 1795), русский поэт, драматург, дипломат.
1948 — Сергей Эйзенштейн (р. 1898), советский кинорежиссёр, сценарист, теоретик кино.
- погиб Бен Абруззо (р. 1930), американский воздухоплаватель, вместе со своим экипажем первым в мире пересёкший на воздушном шаре Атлантический и Тихий океаны.
- убит Талгат Нигматулин (р. 1949), советский киноактёр и каскадёр.
2012 - Уитни Хьюстон (р. 1963), американская певица, актриса, фотомодель.
2013 - Рем Вяхирев (р. 1934), советский и российский государственный деятель, в 1992—2001 гг. председатель правления «Газпрома».

События 11 Февраля.
660 до н. э. — Восшествие императора Дзимму на трон Японии. Создание японского государства.
435 — Африканские завоевания вандалов Гейзериха были признаны по мирному договору императором Валентинианом III. Вандалы получили во владение восточную Мавретанию с частью Нумидии, но обязались взамен платить ежегодную дань империи и защищать границы от берберов в качестве федератов. Гейзерих отдал заложником в Рим своего сына Гунериха, который вскоре вернулся.
1234 — В ходе походов германских крестоносцев, целью которых было завоевание и насильственная христианизации прибалтийских племён (куршей, ливов и т. д.), создано независимое духовное княжество Курляндское епископство. Столицей епископии стал г. Пилтене (ранее нем. Пильтен).
1573 — Гугенотские войны: католические войска начинают осаду Ла-Рошели.
1697 — Пётр I разрешил продажу табака в Русском царстве.
1720 — Плотник Ефим Никонов начинает строить «потаённое судно», предшественницу субмарин.
1809 — Роберт Фултон запатентовал пароход.
1812 — Губернатор штата Массачусетс Э. Герри, с помощью манипуляций над границами округов, добился того, что на выборах в Сенат победила в штате его Демократическо-республиканская партия. По фамилии губернатора эта система получила название джерримендеринг.
1826 — Университетский колледж Лондона основан как Лондонский университет. Он стал самым первым университетом Лондона.
1838 — По железной дороге от Санкт-Петербурга до Царского Села начинают ходить поезда на конной тяге.
1916 — За распространение литературы о контроле над рождаемостью в Нью-Йорке арестована Эмма Гольдман ("Красная" Эмма).
1918 — декрет СНК об организации Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ).
1928 — В Санкт-Морице открылись II зимние Олимпийские игры.
1938 - BBC Television выпускает на экраны первую научно-фантастическую телепередачу, по мотивам научно-фантастической пьесы, написанной Карелом Чапеком «R.U.R.».
1943 — Сталин подписал решение ГКО о начале в СССР работ для создания атомной бомбы.
1953 — Президент США Дуайт Эйзенхауэр, несмотря на мощную международную кампанию, в которой приняли участие физик Альберт Эйнштейн, писатель Томас Манн и папа Римский Пий XII, отклонил последнее прошение о помиловании супругов Розенберг. 19 июня они были казнены.
1956 — Первый полёт военно-транспортного самолёта Ан-8 под управлением лётчиков-испытателей Я. И. Верникова (командир) и В. П. Васина (второй пилот) с аэродрома Святошино.
1970 — выведен на орбиту первый японский искусственный спутник Земли «Осуми».
1971 — в Москве, Вашингтоне и Лондоне был открыт для подписания «Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия».
1972 — Эмират Рас-эль-Хайма присоединился к Объединённым Арабским Эмиратам.
1975 — Во втором туре выборов председателя Консервативной партии Великобритании Маргарет Тэтчер одержала победу над Уильямом Уайтлоу, став первой женщиной — лидером оппозиции в Британии.
1978 — В Китае отменён запрет 1980 — Премьера фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». В 1981 году фильм удостоен кинопремии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.
1981 — Генерал армии Войцех Витольд Ярузельский становится председателем Совета Министров ПНР.на чтение книг Аристотеля, Шекспира и Диккенса.
1991 — В Гааге создана Организация наций и народов, не имеющих представительства.
1997 — Команда шаттла Discovery отправляется ремонтировать и обновлять телескоп Hubble.
2002 — Папа Римский Иоанн Павел II, несмотря на протест Московского Патриархата и череду антикатолических митингов, преобразовал 4 апостольские администратуры в России в полноценные епархии (Архиепархия Матери Божией в Москве, Преображенская епархия в Новосибирске, Епархия Святого Иосифа в Иркутске, Епархия Святого Климента в Саратове).
2006 — вице-президент США Дик Чейни случайно ранил на охоте своего друга юриста Гарри Уиттингтона.
2009 - Ракета-носитель «Протон-М» с космодрома Байконур, вывела на орбиту Земли два новых российских ИСЗ «Экспресс-АМ44» и «Экспресс МД1».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653626)
Столько написала - и глюк!
Обидно!

Но хоть что-то постараюсь восстановить по памяти.

Спасибо царю Петру за картофель и табак... за сыр и капусту с сельдереем...макароны и виноград... кофе и подсолнечник... виноград и свёклу...
О государственных реформах пусть пишут другие!
А я болею, сижу на жесточайшей диете и, облизываясь, пишу о еде )))))

Всемирный день больного.
Традиционно желаю всем здоровья и избавления от скорбей душевных - душевные страдания иногда тяжелее физических.

https://www.ntv.ru/novosti/458078/
https://www.youtube.com/watch?v=3JWTaaS7LdU
Светлая память...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306750)
Спасибо.Просветилась с утреца пораньше..
Что бы про нее не говорили, но Любовь Орлова была замечательной актрисой!