Вот и новый листок календаря.

Итак сегодня 13 Июля
Праздники
Национальные

Казахстан — День сотрудников органов национальной безопасности.
США, штат Теннеси — День Натана Форреста.
Черногория — День государственности.
Япония — праздник Бон (день поминовения усопших) (до 16 июля).

Приметы.
«Макушка» лета через прясла глядит. Хоть на куст сено вешай — не высохнет.
Если кукушка кукует после Петрова дня, то, значит, лето будет хорошее и долгое, а до снега ещё долго.
«Овёс до половины дорос»

Родились в этот день
1665 — князь Дмитрий Голицын (ум. 1737), русский государственный деятель, сподвижник Петра I.
1813 — Николай Бенуа (ум. 1898), российский архитектор, с 1850 г. главный архитектор Петергофа.
1918 — Альберто Аскари (погиб в 1955), итальянский автогонщик, чемпион мира в классе машин «Формула-1» (1952, 1953).
1923 — Михаил Пуговкин (ум. 2008), актёр театра и кино, народный артист СССР.
1925 — Борис Новиков (ум. 1997), актёр театра и кино, народный артист РФ, «голос» почтальона Печкина.
1928 — Валентин Пикуль (ум. 1990), русский советский писатель, автор популярных исторических романов.
1937 — Владимир Лукин, российский политик, учёный-историк, политолог, член Совета Федерации.
1942 — Харрисон Форд, американский киноактёр, обладатель премий «Золотой глобус» и «Сезар».
1944 - Эрнё Рубик, венгерский изобретатель и скульптор, создатель знаменитого кубика Рубика.
1950 — Леонид Гозман, российский политик, президент общественного движения «Союз правых сил».
1967 — Бенни Бенасси, итальянский диджей, композитор, продюсер.
1969 — Олесь Бузина (убит в 2015), украинский писатель, журналист, телеведущий.
1974 — Ярно Трулли, итальянский автогонщик, экс-пилот «Формулы-1».
1976 — Олег Сенцов, украинский кинорежиссёр, сценарист, писатель.

Умерли 13 Июля.
1793 — убит Марат, один из лидеров Французской революции.
1954 — Фрида Кало (р. 1907), мексиканская художница
1976 — Иоахим Пайпер (р. 1915), штандартенфюрер СС, адъютант Генриха Гиммлера.
1997 — Александра Данилова (р. 1903), русская и американская балерина, балетный педагог.
1999 — Герта Хойвер (р. 1913), владелица закусочной в Западном Берлине, изобретательница карривурста.
2004 — Тимофей Прохоров (р. 1894), русский отшельник в Мюнхене, «олимпийский еремит».

События 13 Июля
1728 — русский мореплаватель Витус Беринг отправился в плавание от берегов Камчатки на север. Во время экспедиции был открыт пролив между Америкой и Азией, названный его именем.
1772 — Английский мореплаватель Джеймс Кук начал первое в истории кругосветное плавание с запада на восток.
1790 — За напечатание книги «Путешествие из Петербурга в Москву» арестован и заключён в Петропавловскую крепость Александр Радищев.
1837 — Королева Виктория переехала из Сент-Джеймсского дворца в Букингемский дворец, который стал основной резиденцией королей Великобритании.
1839 — Денежная реформа в России, осуществлённая министром финансов Е. Ф. Канкриным: введение расчёта на серебро путём девальвации.
1841 — в Лондоне заключена конвенция между Россией, Англией, Францией, Пруссией и Турцией о воспрещении военным судам иностранных государств входить в проливы Босфор и Дарданеллы.
1857 — в Лондоне Герцен выпустил первый номер журнала «Колокол», первого русского оппозиционного издания.
1882 — В Москве и Петербурге открыты первые в России телефонные станции.
1882 — В Риге открыта телефонная сеть (53 аппарата).
1885 — В Амстердаме открыт Голландский Национальный музей.
1897 — Гульельмо Маркони получил патент на радио.
1925 — Завершён перелёт шести советских самолётов по маршруту Москва — Улан-Батор — Пекин, старт которому был дан 10 июня.
1930 — Начало первого чемпионата мира по футболу в Уругвае.
1931 — состоялось заседание ЦИК СССР под председательством М. И. Калинина, на котором было принято решение о сносе Храма Христа Спасителя и строительстве на его месте Дворца Советов.
1938 — Первый телетеатр открылся в Бостоне. За 25 центов 200 зрителей могли в течение 45 минут наблюдать за шоу с песнями и танцами. Само представление шло этажом выше и передавалось вниз с помощью телевидения.
1939 — Фрэнк Синатра записал свою первую пластинку с песней «From the Bottom of My Heart».
— Великая Отечественная война: войска 3-го Белорусского фронта освободили Вильнюс от немецко-фашистских войск.
— Великая Отечественная война: войска 1-го Украинского фронта перешли в наступление на рава-русском и львовском направлениях. Начало Львовско-Сандомирской операции.
1947 — В Париже министры иностранных дел европейских стран согласились принять план восстановления Европы, предложенный госсекретарём США Джорджем Маршаллом. От участия в конференции отказались страны советского блока и Финляндия, но предложение им присоединиться к плану позже оставалось в силе.
1949 — Папа римский Пий XII объявил, что любой католик, сознательно и добровольно вступивший в ряды компартии или иным образом поддерживающий её, будет отлучён от церкви.
1951 — В Лондоне закладкой первого камня принцессой Елизаветой Эдинбургской началось строительство здания Королевского Национального театра.
1955 — В СССР вышел первый номер журнала «Иностранная литература». Его предшественник в довоенные годы выходил под названием «Интернациональная литература».
1962 — Кировский завод выпустил первый колёсный трактор К-700 «Кировец».
1966 — На экраны США вышел фильм «Как украсть миллион» с Одри Хепбёрн и Питером О’Тулом в главных ролях.
1967 — На экраны вышел фильм Киры Муратовой «Короткие встречи», в котором играли Нина Русланова, Владимир Высоцкий, Кира Муратова.
1973 — вышел первый альбом группы «Queen».
1985 — В Лондоне и Филадельфии одновременно прошли концерты «Live Aid» в помощь голодающим в Африке. Организатором мероприятия был лидер группы «Boomtown Rats» Боб Гелдоф, который сумел привлечь для участия таких звёзд, как Queen, Мик Джаггер, Мадонна, Тина Тёрнер, Пол Маккартни, Дэвид Боуи, Боб Дилан. По телевидению представление смотрели более полутора миллиардов зрителей в 160 странах. СССР отказался от показа концерта.
1990 — На пике Ленина (Памир) в результате землетрясения лавиной был накрыт лагерь международной группы альпинистов. 43 человека оказались погребены лавиной.
1990 — Создана польская специальная группа GROM на базе польской ВЧ № 2305.
1990 — основан Центральный банк Российской Федерации.
1993 — в бою на 12-й заставе Московского погранотряда (Таджикистан) погибло 25 российских пограничников.
2018 — Новозеландскими учёными в Женеве был представлен рентгеновский аппарат, который способен делать трёхмерные цветные снимки.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (251400)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131700)
Красный день календаря
Умный был человек Олесь Бузина, светлая ему память!
Gl
Магистр (2197)
Хранитель Истины (393963)
Где эта Черногория - понятия не имею...да и знать не хочу. А трактор Кировец делали в Ленинграде, я тогда там жил в коммуналке в Дерптском переулке.....дитём был а помню.....