Из мажорного светофора выберите одного мажора.

Одного, из трехцветья трио, самого известного и историю с фруктами и ЧК.

Текст с 3:55 мин. из "Куплетов газетчика" в исполнении Леонида Утёсова.
Вот сообщение с телеграфной ленты-
Ночью задержаны три мешочника.
Ехали с фруктами прямо из Ташкента,
А вместо рынка заехали в ЧК.

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46283)
"...Золото холодное луны,
Запах олеандра и левкоя.
Хорошо бродить среди покоя
Голубой и ласковой страны..."

После возвращения С.Есенина из Ташкента в Москву А.Мариенгоф нашел поэта в кафе "Стойло Пегаса":

"И почему-то, обнимая его, я тоже прятал глаза.

Вечером "Почем-Соль" советовал:

- Не поеду, вот тебе слово, в жизни больше не поеду с Сергеем... Весь вагон забил мукой и кишмишом. По ночам, прохвост, погрузки устраивал... я, можно сказать, гроза там... центральная власть, уполномоченный, а он кишмишников в вагон с базара таскает. Я им по два пуда с Левой разрешил, а они, мерзавцы, по шесть наперли...

Есенин нагибается к моему уху:

- По двенадцати!..

Г.Колобов и С.Есенин. 1920 г.

- Перед поэтишками тамошними мэтром ходит... деньгами швыряется, а из вагона уполномоченного гомельскую лавчонку устроил... с урючниками до седьмого пота торгуется... И какая же, можно сказать, я после этого - гроза... уполномоченный...

- Скажи, пожалуйста,- "урюк, мука, кишмиш!"... А то, что я в твоем вагоне четвертую и пятую главу "Пугачева" написал, это что?.. Я тебя, сукина сына, обессмерчиваю, в вечность ввожу... а он - "урюк! урюк!"...

Музей С. Есенина в Ташкенте.

https://nuz.uz/kolumnisty/8625-sesenin-kak-turkest...
https://appassionata-lr.livejournal.com/894390.htm...
https://esenin.ru/eseninskie-mesta/tashkent/zinin-...