у белорусов и поляков есть свой дракон..Зовут его Цмок..в отличии от вашего Змея Горыныча и европейских драконов - он добрый..живет в воде..раньше молодые на свадьбе ходили к омуту и его угощали хлебом-вином..и поэтому них жизнь складывалась долго и счас

По преданиям, Цмок живет в водоеме, но при случае может и огнем “дохнуть”. И все же белорусский дракон — существо добродушное и справедливое: добрых бедняков он мог одарить сокровищами, а несправедливых богачей лишить состояния.

У него упитанное, как у тюленя, тельце, с аккуратной изящной головкой и хвостиком-баранкой. Живет это милое и добродушное существо в Лепельском озере.

У литературного классика Владимира Короткевича в романе “Хрыстос прызямліўся ў Гародні” подробно описано, как в Средневековье в Лепельском озере за одну ночь погибло почти четыре десятка цмоков.

------
https://vignette.wikia.nocookie.net/fantasticbeing...
-------

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Ох, уж эти сказочки,
ох уж эти сказочники.
Интересно, а у него были связи с женщинами?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (218873)
Ахренеть, какие добрыя сябры... 4 десятка добрых зверюшек... за одну ночь...

Ну да... повод для гордости((
Ї
Верховный Наставник (225540)
Спасибо за поппуляризацию беларусского фольклора. Это и есть самый настоящий патриотизм, не квасной, с сердцем. Интересное сказание.
и тут стырили лохнесское чудовище плагиаторы
Наставник (71320)
Понятно, Евангелие от Иуды...наверное на столько добрым был, что сразу стольких укокошили.
Хранитель Истины (325784)
У белоруссов и поляков!
Что общего у холопов и панов?!)))
Ну разве что вот этот самый Цмог...
Хранитель Истины (305509)
Даже СкрепкоТушкан прослезился!
Продолжа, прошу тебя!