База данных клиентов алкосети «Красное и белое» утекла в сеть...Сначала пытались продать в даркнете, а потом выложили в свободный доступ...закупались ли у них?

База данных клиентов алкомагазинов «Красное и белое» утекла в сеть. В документе содержатся записи о 17 млн человек, якобы имеющих карты лояльности этой сети. В базе есть их фамилии, имена, отчества, даты рождения и номера телефонов, пишут «Ведомости».

С сентября 2019 года часть базы с данными о 124 тысячах человек продавалась в даркнете на форуме «Дубликаты». За нее просили 15 тысяч рублей. С октября по январь база на форуме постоянно пополнялась. 25 января база на 2 млн человек появилась на форуме «Фрикер клуб», а затем, уже на 4 млн, — на англоязычном форуме Raid. Вслед за тем телеграм-канал специалиста по информационной безопасности Павла Ситникова Freedom Fox опубликовал базу на 17 млн записей.

Правда, многие из этих записей содержат недействительные даты (1 января 1753 года), многие номера телефонов повторяются. «Ведомости» позвонили по случайно выбранным телефонным номерам из базы. Большинство были отключены. Но до нескольких человек удалось дозвониться. Они подтвердили, что их имена и фамилии совпадают с указанными в базе и они действительно являются владельцами карт программы лояльности сети.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (393870)
Я вам давно говорю что надо расплачиваться Только Наличкой! Наличка - это деньги, забыли небось уже? Бумажки такие и железки , а не кусок пластика. А это вам - первый звоночек, что достать вас могут где и как угодно, коли вы электронно расплачиваетесь...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Закупался.
Наставник (54611)
При заполнении бумажек для получения "карт лояльности" только один пункт указываю верно (обычно @ящик) , в остальных - лАжу, особено ФИО, паспорт и тел. В КБ карту не брал, ибо два магазинчика на весь город, да и пойло беру только в подарок кому нибудь.
Наставник (89035)
Регулярно. Он в соседнем доме. поэтому удобно В последний раз был 25 января, а до этого перед новым годом. конфеты купил.
Верховный Наставник (148075)
Нет, не доводилось зайти, хотя их полно в моем районе. Вспомнила смешной случай, когда по дороге домой нас обогнала полицейская машина воя сиреной и сверкая мигалками. Мы тогда еще с мужем пошутили, что за водкой в магазин спешит до закрытия, хотя в наше время это уже не актуально. Каково же было наше удивление, когда через пять минут, проезжая мимо магазина К и Б, увидели эту полицейскую машину и выходящих из магазина полицаев.)
Вообще никогда. Во-первых, не пью, а когда пила - то только крепукие напитки. Вина - это смерть ЖКТ.
Во-вторых, все продукты там из виноматериала, так что пусть "патриоты" их и хлебают.