Ты делаешь, что-нибудь,чтоб не подавать детям дурного примера?я дома по минимуму теперь в сети прово

жу время.Осознанно у этому пришла.Что угодно делаем:готовим вместе,убираемься,разговариваем,делаем домашку,тренируемься,гуляем,но только не сидим уткнувшись каждый в свои экраны. Наши тела состоят из молекул, которые мы получаем с пищей, так что мы — то, что мы едим. Аналогично и в ментальной сфере: мы — то, какую информацию потребляем. Мозг составляет всего 2% тела, однако тратит 20% энергии — и поэтому из двух задач всегда выберет ту, что проще. И, соответственно, медиаконтент становится всё более примитивным. В итоге от Гутенберга мы пришли к Цукербергу: от цивилизации текста, то есть сложного понятийного мышления, — к цивилизации зрительных образов.

Одно дело — сложившийся взрослый человек. Но что происходит с ребёнком, мозг которого ещё развивается? Базовые нейронные сети, ответственные за абстрактное мышление, формируются лишь к 25 годам. Мы либо потребляем информацию (тогда активизируется «центральная исполнительская сеть»), либо анализируем её (тогда включается «дефолт-система») — эти системы антагонистичны. И если ребёнок всё время находится в смартфоне, дефолт-система не формируется. А если сформировалась — не успевает запуститься, потому что процесс её запуска занимает 23 минуты, а мы отвлекаемся на смартфон гораздо чаще. В результате у нас, взрослых, элементарно нет времени, чтобы «пораскинуть мозгами». А у детей и сам мозг будет другим.

Формирование дефолт-системы мозга происходит и через формирование сложных социальных связей. Но когда воспитателем становится гаджет — дети не учатся поддерживать содержательный психологический контакт, не интересуются внутренним миром других людей, считая друзей легкозаменяемыми, как приложения в смартфоне. И даже на свиданиях потом предпочитают телефон, а не того человека, который находится перед ними. Повышается вероятность развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Смартфоны не только становятся способом ухода от депрессивных мыслей (в этом качестве они не одиноки), но и сами по себе провоцируют чувство одиночества и собственной неполноценности. Если дефолт-система работает плохо, человек утрачивает возможность заглядывать вперёд, теряет перспективу, мотивацию и цели.

Диагноз поставлен. Есть ли лекарство? Универсального нет. Наивно призывать отказаться от гаджетов — сегодня это означает выключить себя из социума. А вот во сколько лет у ребёнка появится первый смартфон — решать нам. Осознанность, цифровая гигиена, то есть дозирование экранного времени, и фокус на развитие устойчивых социальных связей — эту триаду специалист рекомендует как базовые стратегии защиты.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (714943)
Привет, Диана! Все. конечно, правильно написано, но люди и сами должны без советов из того же интернета понимать. что детьми надо заниматься
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (210241)
И тишинаааааааааа))))
А текст то из гаджетови интернета скопирован??))))