Давайте поговорим о петроглифах Онежского озера ?)) О то все о борщах, да о борщах))

Карельские петроглифы – наскальные рисунки, происхождение которых датируется IV-III веками до нашей эры. Подобные свидетельства жизни древних людей разбросаны по всему миру. Петроглифы были найдены в Казахстане, Азербайджане, Испании, Франции.
В Карелии наскальные рисунки находятся на разрозненных территориях: полуостров Бесов Нос, мыс Кладовец, Гагажий, Пери Нос, остров Гурий, Карецкий Нос. Они представляют собой схематичные силуэты, выбитые при помощи кварца в плоской породе на глубину не более 1-4 мм. Чаще всего это изображения людей, птиц, животных, сцен охоты, небесных светил и различных геометрических фигур. Расположены могут быть как группами, так и обособленно. Всего на территории Онежского озера найдено 1100 петроглифов, которые собраны в 24 группы. На побережье Белого моря также есть большие скопления рисунков древних людей.
Различаются петроглифы и по высоте. Максимальная высота одного рисунка достигает 4,1 м. Рисунки могут быть выбиты лишь по контуру или иметь сплошную забивку, что создает особый контраст с породой, на которую они нанесены.
Петроглифы на территории Карелии были открыты в начале XIX века в ходе пятимесячной экспедиции с целью изучения прибрежной зоны Онежского озера. Есть мнение, что на них указали местные жители деревни Бесов Нос, которые знали о петроглифах и приписывали им «бесовскую силу», откуда деревня и получила свое название. Тогда были предприняты первые попытки их документирования и копирования.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Это "Камасутра" в ее первом исполнении,говорит о многом..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30867)
на Онеге не был ни разу в жизни.Так что я не в курсе.
А вот борщ я ем
да чё путёвого они могли нацарапать
Хранитель Истины (321799)
Ну давайте. Прежде всего меня интересует, почему такое название - петроглифы?
Хранитель Истины (250908)
я поела)) рассольник
макиато. шоколад..мм
вот это вот всё мне в голову щас не полезет