"Голосом Ельцина" Я устал, Я ухожу"

Итак 31 Декабря.
Праздники.
Канун Нового года.

Национальные
Азербайджан — День солидарности азербайджанцев всего мира.

Приметы
Модест Иерусалимский.

Каков Модест, таков будет и июнь месяц.
В старину говорили: «Декабрь старый год кончает, новому дорожку новым счастьем стелет».

Родились

1858 — Винцас Кудирка (ум. 1899), литовский композитор, писатель, переводчик, автор гимна Литвы.
1869 — Анри Матисс (ум. 1954), французский художник.
1874 — Ефим Честняков (ум. 1961), самобытный русский художник, писатель-сказочник, скульптор.
1880 — Джордж Маршалл (ум. 1959), американский военный и государственный деятель, генерал, инициатор плана Маршалла, лауреат Нобелевской премии мира (1953).
1933 — Семён Фарада (ум. 2009), советский и российский актёр театра и кино, народный артист России.
1937 — Энтони Хопкинс, британский актёр.
1940 — Олег Яковлев (ум. 1990), советский космонавт, лётчик-испытатель.
1941 — Алекс Фергюсон, шотландский футбольный тренер, футболист.
- Донна Саммер, американская певица.
- Регина Дубовицкая, российская телеведущая.
1951 — Томас Хэмилтон, американский рок-музыкант, автор песен, бас-гитарист группы «Aerosmith».
1973 — Николай Цискаридзе, российский артист балета, народный артист России.
1978 — Юлия Барсукова, российская спортсменка, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике (2000).

Умерли 31 Декабря.
192 — Луций Элий Аврелий Коммод (р. 161), римский император (177—192).
1993 - Звиад Гамсахурдия (р. 1939), первый президент Грузии (1991—1992).
1996 — Лев Ошанин (р. 1912), поэт-песенник, лауреат Государственной премии СССР.

События 31 Декабря.
Конец финансового года в Российской Федерации и в некоторых других странах.
406 — вандалы, аланы, свевы и другие варварские племена перешли через замерзший Рейн в районе городов Майнца и Вормса и вторглись в зажиточную римскую провинцию Галлия (будущая Франция)
1600 — указом Елизаветы I создано акционерное общество Английская Ост-Индская компания, получившее обширные привилегии для торговых операций в Индии.
1621 — Микуловский (Никольсбургский) мир между трансильванским князем Габором Бетленом и императором Фердинандом II Габсбургом.
1741 — гренадерская рота лейб-гвардии Преображенского полка, при содействии которой была возведена на престол императрица Елизавета Петровна, получила наименование Лейб-кампании с особой формой и знаменем.
1774 — завершение судебного процесса над участниками Пугачёвского восстания. Вынесен смертный приговор Емельяну Пугачёву, Максиму Шигаеву и другим.
1799 — окончательное прекращение срока действия привилегий Ост-Индской компании.
1825 — перед строем восставших солдат Черниговского полка прочитана написанная Муравьёвым-Апостолом и М. П. Бестужевым-Рюминым революционная прокламация «Православный катехизис», призывавшая к вооружённому выступлению против самодержавия, крепостного права и рекрутчины.
1898 — открыта первая междугородная телефонная линия Москва — Петербург.
1899 — начало эфемеридного времени (года).
1915 — прекратил деятельность «Продуголь».
— на съезде Советов Латвии и Валмиере избран новый Исколат (фактически первое советское правительство Латвии).
— установлена советская власть в Ростове-на-Дону.
— декрет СНК о признании государственной независимости Финляндии.
— декретом СНК упразднены канцелярии Государственной думы и Временного комитета.
— немецкая армия оставила Вильнюс.
— газета «Роте Фане» становится центральным органом Компартии Германии.
1926 — официально прекратил существование Латинский монетный союз.
1935 — первый электропоезд отправился с Балтийского вокзала в Красное Село.
1941 — освобождён город Белёв.
1942 — войска Сталинградского фронта полностью разгромили 4-ю румынскую армию и нанесли тяжёлое поражение 4-й немецкой танковой армии.
1942 — «Новогодний бой» между британскими кораблями, входившими в состав арктического конвоя JW-51B, и немецкими рейдерами.
1943 — первое заседание Крайовы Рады Народовы, временного парламента Польши.
1943 — освобождён город Житомир.
1944 — Крайова Рада Народова принимает декрет о преобразовании Польского комитета национального освобождения во Временное правительство Польской республики.
1944 — освобождение Черногории Народно-освободительной армией Югославии.
1952 — протокол о безвозмездной передаче советским правительством правительству КНР всех прав по совместно управлению КЧЖД со всем принадлежащим ей имуществом.
1960 — открыто троллейбусное движение в Волгограде.
1963 — роспуск Федерации Родезии и Ньясаленда.
1965 — Приморский край и Хабаровский край награждены орденом Ленина.
1966 — землетрясение силой 8 баллов на британских островах Санта-Крус в Океании.
1968 — прекращение деятельности Единой социалистической партии Исландии в связи с её вхождением в избирательный блок «Народный союз».
1968 — первый в мире полёт сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144.
1975 — в прибрежной части шельфового ледника Фильхнера в Западной Антарктиде открыта сезонная научная станция и экспедиционная база Дружная.
1989 — открыт первый участок длиной 1,9 км третьей, Сырецко-Печерской линии Киевского метрополитена, с тремя станциями: «Золотые ворота», «Дворец спорта» и «Мечникова» (ныне «Кловская»).
1994 — Первая чеченская война: российские войска начали штурм Грозного.
1999 — Борис Ельцин уходит в отставку с поста президента Российской Федерации. Исполняющим обязанности президента назначен Владимир Путин.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653637)
Румыны под Сталинградом...
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/0/1/...
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/9/3/...

Полуграмотные, плохо одетые, плохо обученные...
Крестьяне - пахари, виноградари, виноделы, строители, скотники, любящие и понимающие свою землю, знающие свою крестьянскую работу, никакие не воины - какого черта вы пришли на НАШУ землю?
Нет на это ответа...
https://www.youtube.com/watch?v=kCX_UasEHL4

С наступающим Новым годом, уважаемый ОДИНОКИЙ ТИГР!
Дай Вам Бог здоровья, любви и благополучия!
Будьте счастливы!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135801)
Слава тебе Господи , и дай ума нынешнему правительству не довести страну до беды