а почему на старых открытках одним из символов Нового года обязательно была кремлёвская башня?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (236527)
Потому что в то время заидеологизированность была предельная, до тошноты. Даже сейчас, вспоминая эту дурость, рвотный рефлекс срабатывает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54611)
"Когда часы двенадцать бьют". Наверное, на "главные" часы страны и акцентировали.)
Хранитель Истины (388681)
Потому что в Киеве до сих пор нет ничего узнаваемого...
Верховный Наставник (191141)
Странно если бы был придурок на оленях..который лезет в трубу с мешком подарков!
Верховный Наставник (164793)
Куранты отсчитывали время и возвещали наступление НГ.
оййй..... ну в России главным праздником было Рождество Христово. Ну уж а при КРАСНЫХ в СССР.. как при наркомании и алкоголизме ввели заместительную терапию... И Новый Год стал одним из главных праздников страны.