Дуэль Пушкина и его кончина именно 10 февраля (1837). Это Рок? Предвидел ли Поэт свою смерть?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (22849)

Дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) состоялась 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи. Дуэлянты стрелялись на пистолетах. В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер.
По подсчётам пушкинистов, столкновение с Дантесом было как минимум двадцать первым вызовом на дуэль в жизни поэта . Он был инициатором пятнадцати дуэлей, из которых состоялись четыре , остальные не состоялись ввиду примирения сторон, в основном стараниями друзей Пушкина; в шести случаях вызов на дуэль исходил не от Пушкина, а от его оппонентов.
27 января (8 февраля) 1837 года под Петербургом в перелеске близ Комендантской дачи состоялась дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен в живот. Пушкин упал после выстрела Дантеса, у его пистолета дуло забилось снегом, и он попросил сменить пистолет. Д’Аршиак стал возражать, но Дантес знаком остановил его, и Пушкину дали другой пистолет . Ответным выстрелом Пушкин легко ранил Дантеса в правую руку. Условия дуэли, по настоянию Пушкина, были смертельными и не оставляли шанса уцелеть обоим противникам, они становились на расстоянии двадцати шагов друг от друга, барьер составлял десять шагов , стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру. Секундантом Пушкина был его лицейский товарищ подполковник К. К. Данзас, секундантом Дантеса — сотрудник французского посольства виконт д’Аршиак.
Раненый Пушкин был повезён с места дуэли на санях извозчика; а у Комендантской дачи пересажен в карету, которую послал старший Геккерн/
Пушкина с места дуэли привезли домой, на набережную реки Мойки, дом 12.
Рана оказалась смертельной: поэт прожил два дня. Несмотря на усилия врачей под руководством Н. Ф. Арендта, скончался 29 января (10 февраля) 1837 года в 14:45. В момент его кончины были остановлены часы, которые, являясь реликтом эпохи, хранятся до сих пор, став одним из значимых экспонатов музея, организованного в этом доме впоследствии.
Ныне на месте последней дуэли, в сквере у пересечения Коломяжского проспекта и железнодорожной линии Сестрорецкого направления (район Черной речки) , установлен памятный обелиск.

ПИСЬМА П. А. ВЯЗЕМСКОГО О ГИБЕЛИ ПУШКИНА

http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/isd/isd-169-.htm

Жизнь после Пушкина. Наталья Николаевна и ее потомки...

http://coollib.net/b/185345/read

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14329)
спасибо что напомнили о смерти Великого Поэта - помяну при случае.
что касается 2-й части вопроса - поэт не был потомственным ясновидящим (как вы)
во всяком случае не мог видеть то что видите по фото вы...
накатите 100 гр наркомоских и возвращайтесь к своим тягостным раздумьям

скажите ясновидящая а АС испытывал творческую ревность к грибоедову
что вы видите в карты или что там у вас...
Нет не предвидел.Эта функция не заложена в генетике живых организмов.
Специалист (626)
Предвидел..Есть версия о неслучайности дуэли и работе Александра Сергеевича на Империю
Просветленный (738848)
Ничего он не предвидел, пил, гулял за юбками волочился и петушился на дуэлях-вот и результат!

Привет!