Какой архитектурный шедевр...?

...помог определить примерную датировку нескольких разрозненных художественных произведений, "раскиданных" по разным музеям мира?
Расскажите историю и покажите шедевр, а также разрозненные произведения и назовите музеи, в которых они находятся.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Магистр (1881)
Скромная версия)

Картина «Музыкантши» является одной из самых характерных работ Мастера женских полуфигур. Изящные позы музицирующих женщин, грациозные движения тонких нежных пальцев, нарядные платья, сшитые по моде XVI века, драгоценные украшения, а также колорит – блестящие, несколько холодные краски, напоминающие эмаль,– все это придает облику музицирующих изысканность и элегантность. Однако художник не пытался, а, возможно, и не был способен дать глубокую, всестороннюю характеристику музыкантш, раскрыть их духовный мир. Образы его поверхностны, лица со сглаженными чертами похожи одно на другое.

Мастер женских полуфигур
Музыкантши. Около 1530 года
нидерл. Musicerend gezelschap[1]
Дерево (дуб), масло. 53,2 × 37,5 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Мастер женских полуфигур
Музыкантши. около 1530 года
Холст, масло. 60 × 53 см
Замок Рорау, Рорау (Нижняя Австрия)

Мастер женских полуфигур
Музыкантши. около 1530 года
Дерево, масло. 53 × 37,9 см
Музей искусств округа Лос-Анджелес, Лос-Анджелес

Мастер женских полуфигур стоял во главе мастерской, где ученики и помощники под его руководством создавали большое число картин для продажи. Быть может, поэтому многократное повторение и варьирование одной и той же композиции привело к выработке своеобразных шаблонов в наследии художника. Лучший из многочисленных вариантов композиции «Музыкантш» находится в собрании Харрах (Замок Рорау близ Вены, Австрия).

Мастер женских полуфигур, несомненно, хорошо владел нотной грамотой – в его картинах четко выписаны поты исполняемых партий. В австрийском варианте музыкантши исполняют песню очень известного в свое время композитора Клодена де Сермизи (1490?–1562) на слова поэмы не менее известного Клемана Маро (1496–1544), придворного поэта Маргариты Наваррской. Эта поэма была опубликована в 1528 году в Париже. Музыкантши смотрят в ноты, в которых записан по-французски текст:

Я дам вам радость,
Мой друг, и поведу вас туда,
Куда стремится Ваша надежда;
Пока я жива, я не покину вас,
Даже когда я умру,
Моя душа сохранит о вас память.

Как считает известный советский музыкант А. Майкапар, музыкантши на эрмитажной картине исполняют ту же песню: у певицы партия сопрано, в то время как флейтистка играет по теноровой партии. Лютнистка аккомпанирует, не глядя в ноты, по памяти. Поскольку флейты делались из одного куска дерева и невозможно было менять их строй, флейтистам приходилось пользоваться несколькими инструментами. Девушка на эрмитажной картине имеет два инструмента: один у нее в руках, второй на столе, рядом с нотами в своеобразном двойном футляре. В глубине, на стене комнаты, виден также футляр для лютни.

Картина написана после 1529 года либо самим Мастером женских полуфигур, либо кем-то из его учеников, когда было опубликовано стихотворение Маро, и не позже середины XVI века, поскольку работы Мастера женских полуфигур после этого времени неизвестны. История картины также неизвестна, она поступила в Эрмитаж между 1763 и 1773 годом из неустановленного источника.

В каталоге собрания императрицы Екатерины I 1773 года картина значилась как работа Ганса Гольбейна Младшего; в каталоге Эрмитажа 1863 года автором указан неизвестный художник фламандской школы; Г. Ф. Вааген в 1864 году счёл, что это работа «современника Яна Мостарта»; П. П. Семёнов-Тан-Шанский предположил что автором был Ян ван Хемессен; в каталоге 1902 года значится неизвестный художник нидерландской школы XVI века. И, наконец, начиная с каталога Эрмитажа 1916 года картина значится работой Мастера женских полуфигур.

Картина выставляется в здании Малого Эрмитажа в зале 262 (бывшая Романовская галерея)

В Музее искусств округа Лос-Анджелес имеется авторское повторение картины, отличающееся от эрмитажной работы деталями. В частности, позы девушек немного изменены, на стене вместо футляра от лютни висит сама лютня, через открытое окно виден пейзаж, на столе лежат три закрытых нотных книги. Эта картина находилась в коллекции Вари и Ханса Конов и в 1991 году была подарена ими музею.

Ещё один авторский вариант имеется в коллекции графов Гаррахов и выставляется в замке Рорау, Австрия. Эта картина гораздо ближе к эрмитажной и отличается более светлым колоритом, деталями одежды и головными уборами девушек, также присутствует чернильница, закрашенная в эрмитажной версии. Н. Н. Никулин считал этот вариант лучшим из всех существующих.

Советский искусствовед Н. Н. Никулин в своём обзоре нидерландского искусства XV—XVI веков писал об эрмитажном варианте картины:

Картина «Музыкантши» является одной из самых характерных работ Мастера женских полуфигур. Изящные позы музицирующих женщин, грациозные движения тонких нежных пальцев, нарядные платья, сшитые по моде XVI века, драгоценные украшения, а также колорит — блестящие, несколько холодные краски, напоминающие эмаль, — всё это придаёт облику музицирующих изысканность и элегантность.

В Вене, в Собрании графини Харах хранится еще один вариант этой картины, на которой также изображены ноты. Ноты на этих картинах — части одного музыкального произведения.

Ноты с картины «Музыкантши». Около 1528 года. Вена, Собрание Харах

Мастер женских полуфигур. Лютнистка. Около 1528 года

Здесь лютнистка разучивает аккомпанемент к этой же песне. Перед нею два нотных листа: на нижнем можно разглядеть нашу песню, а на верхнем — лютневое сопровождение к ней.

Почему «около 1528 года»?

Есть еще одна картина, в которой фигурирует эта же песня. Картина тоже неизвестного мастера, она называется «Блудный сын, пирующий с куртизанками»

[image]https://snob.ru/indoc/attachments/snob2/13/cf/13cf34e5e49efe9a8aff9830305c04816ad9a567e94d7c0f6e8e13660394346c.jpg[/image]
Неизвестный мастер первой трети XVI века. Блудный сын, пирующий с куртизанками. Около 1528 года. Париж. Музей Карнавале

Основанием для датировки этой картины — а через нее и наших «Музыкантш» — служит здание, изображенное на заднем плане: это строящийся парижский собор Нотр-Дам. Эта стадия его возведения зафиксирована соборными книгами под 1528 годом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181264)
я пас. тут работы на неделю!