Кто в наш магазинный обиход внедрил такие цены как 99,99 или 1999,99 рублей и тому подобное,что это верх торгового самодурства?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
А вот представьте себе, сколько не додают сдачи покупателям при расчёте наличкой при таких ценах? Пятёрочка у нас вообще в этом плане шизанулась.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302979)
Это маркетинговый ход.

Не, чистая психология. Дураки видят только цифры перед запятой. Уловка жуликов
Верховный Наставник (141261)
Да, типо на долляр дешевле.
Верховный Наставник (100028)
Уже все ответили... Оказывается, все знают. Остаётся добавить, что психологи рекомендуют цены на товары, находящиеся рядом варьировать в последней цифре после запятой. Тогда в голову покупателя не приходят такие мысли, как в голову автора вопроса, такая мысль снижает количество продаж. Надо, чтобы было 97 - 99, на однотипном рядом находящемся товаре, тогда всё в порядке. Но жадность предпринимателя выше разума - потерять на чём-то целых 3(три!) цента, это же уму непостижимо!!! А если эту вещь купят десять человек? Это же сумасшедшие потери получатся!