Были ли рентабельны колхозы и совхозы в СССР?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (129232)
Далеко не все. Может в благоприятных климатических регионах... ПРиведу только один пример-70-80 годы- производство килограммма мяса стоило около 5 рублей, государство покупало по 1 рублю (закупочная цена) , в розницу в магазине 1,90-2,30. Разницу возмещало государство. Речи о рентабельности быть не может.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22066)
...если председатель - хозяин и с головой,то и колхоз богат...
Просветленный (586797)
Интересный факт, в СССР половина территории распахана была и еле сводили концы с концами, а щас только зоны благополучного земледелия, и минимум народа привлекается. При этом магазины ломятся и неслыханный экспорт зерновых.
Хранитель Истины (462505)
Конечно! И вагонами посылали в Москву пшеницу, мясо, молоко, сыры, фрукты и овощи! ) См. историю Ставрополья и Краснодарского края...
... И молодёжь не стеснялась оставаться в сельской местности...
Первые наверно нет.
Потом их средняя рентабельность была явно выше средней рентабельности частников
Хранитель Истины (371180)
естественно нет была господдержка как у нас сейчас