Где эта не земля, а судьба, не моя, а всего поколенья?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
«Сталинград» (фр. Stalingrad) — станция Парижского метрополитена на границе 10-го и 19-го округов Парижа на пересечении линий 2, 5 и 7. Расположена на площади Сталинград, названной, в свою очередь, в честь Сталинградской битвы.

Надземная станция на линии 2 открылась под названием «Рю-д’Обервилье» (фр. Rue d'Aubervilliers) 31 января 1903 года. 5 ноября 1910 года другая подземная станция была открыта на линии 7 на небольшом расстоянии от первой под названием «Обервилье — Бульвар-де-ля-Виллет» (фр. Boulevard de la Villette). В 1942 году обе станции объединили под названием «Обервилье — Бульвар-де-ля-Виллет», а 12 октября 1942 года открылась третья станция на линии 5, соединённая пересадками с двумя другими. 10 февраля 1946 года станция была переименована в «Сталинград».