Как в наше время у христиан могут возникнуть вопросы ‘как правильно понимать’, когда догмы все уже прописаны?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (428628)
Догмы-догмами но индивидуального понимания и изучения Библии еще никто не отменял. К тому же есть такие стихи которые можно по-разному понимать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248779)
Ну-у-у, у иудев же до сих пор вознкают. А в христианстве еще и догматика по конфессиям сильно разнится. Так что полный простор для творчества.
А у христиан один вопрос - как угодить Бога, да как спастись!!!

Догмы - догмами, а у каждого человека - свой путь - индивидуальный!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (43623)
Христианство, в отличие от иудаизма, это не догма, и не закон, а личное богообщение и богопознание! И Слово Божье надо изучать всю жизнь, ибо она как бездонный колодец, и открывается все больше и больше (по мере духовного взросления).. Потому и многие вещи разные люди понимают по-разному..
Мудрец (23846)
Они прописаны церквями, которым "по делам их" нет никакого доверия.
Поэтому со всеми пониманиями лучше разобраться заново, так как церковные догмы ни к чему хорошему не привели.
Христианских конфессий уже три.И в каждой свои догмы,свои символы веры,свои культовые обряды.
А само священное писание резиновое.Хочешь "не убий",а хочешь "идите и убейте".
Трактовать можно как угодно.Цитата найдется любая

.
Верховный Наставник (206146)
Там не догмы, а душа.

Мудрец (21303)
Ничто не заменит живоо общения с Боом. Дух учит, как понимать.