Как правильно?Очумелые ручки или Ачумелые?...Или кто виноват+

У фотозависимых всегда руки не для скуки...
Как то одни хороший человечек отдала мне попиленный линз блок от объектива ЮПИТЕР - 8М и кучу всякого самодельного железа к нему ,кто то хотел поставить его на самодельный геликоид ,но все так и осталось кучей железа.
Сам ЮПИТЕР - 8М не имеет своей системы фокусировки,тк выпускался для камер КИЕВ ,там своя встроенная фокусировочная система.
Вчера в ответе Держуся выложила фото с ЮПИТЕР -3,и явилась детонатором моих усилий.
Загорелось все таки в этот линз блок вдохнуть жизнь.
В итоге достал и свою кучу железа...методом научного тыка собрал простейшую композицию...
Основу составила байонетная часть макрокольца сони Е, в него на одном слое подмотки из изоленты впрессовал геликодид от ГЕЛИОС 44 М 4,предварительно отпилив от него 3мм колечко от части где задняя линза , обеспечив наводку на бесконечность,а в геликоид на одном слое изоленты впрессовал сам линз блок.Осталось просверлить под стопоры и застопорить кусочком медной проволочки части друг с другом,просто дрели дома не оказалось...Но пока для теста и так все хорошо держится.
Картинка с ЮПИТЕР - 8М интересная,на открытой в центре резкость вполне, предсказуемо софтит тна 2.0, на 2.8 поменьше, на 4 чуть мягкий, на 5.6 резкий, на 8 максимальная резкость,после 11 потеря детализации, но на ярком свете малозаметна.
Вот так ,виноваты две женщины,а в итоге появился вполне рабочий объектив для поиграться и не только...
получился вот такой ФРАНКИНШЕЙН...

....
диафрагма 2.0

диафрагма 2.8

диафрагма 4

...
диафрагма 5.6

диафрагма 8

диафрагма 11

....

на открытой, оптическая ось примерно, с рук, но разрешение оптики видно
хорошо...

...
шЫдевры еще впереди...
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (13512)
Вспомнилось откуда-то:

"В этой комнате всё было ворованное. Даже воздух был спёртый..."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (11137)
Стока многа буков впервые чтал. Ничего не понел. Но Пятак поставел.
Ачюметь!!! Класс! Но похоже на моем Юпитере тоже нет геликоида а разрешение у полтинников всегда по центру в основном ...они ж портретники Свой попозже выложу тока фотку с него пока..уже здесь показывала диафрагма1.5..без обработки))

Ждем шыдевры.. виноватых не ищем ))
Руки откуда надо растут!!!
Мудрец (10822)
Умну РО 501-1 (100/2) в точёном корпусе. Резкость на F/4 такая, что рвёт все кеноновские эльки и фуджиноны.

Магистр (2402)

Удачи! -)))