Все знают, что такое Любовь..), ну ведь все, правда?)..А что такое Дружба..?

ДАЙТЕ СВОЁ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (79574)

потрясающе !

я сумел прочесть весь ответ от Андрианцимитовиаминандриандехибе
и, прочтя подпись, вспомнил что кажется
Андрианцимитовиаминандриандехибе зовут Карина

потрясающей пустоты набор слов

...

в молодости и чуть старше у меня были симпатичные мне приятели
лёгкие
красивые
оба с юмором
сперва один ушёл от перитонита
потом появился другой
а потом ушёл от сердца

с первым учился в школе
с вторым лежал в дурке, но его эпилепсия это не психо-хворь

интересно, что "волею судеб" не так давно вынудили нас с Натой
посещать психолога
невнятный молодой парень
педалировал - есть ли друзья
видимо, отсутствие - не есть хорошо

асимметричная авоська
местами лезут огурцы,
кефир торчит блескучей моськой
в противовес сухой мацы,

а, впрочем, оная едва-ли -
лаваш вчера мы в сетку клали
мы мчимся на пикнИк

без-люден город, весь без-дружен
он в общем, не особо нужен,
весь как то он поник -

я прибежал на место встречи - церковный зал, канун и свечи

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С понятием любви люди, вроде как, разобрались: романтики считают, что это лучшее, что может быть, что без неё невозможно жить, что это вообще придаёт смысл жизни; а вот реалисты уверены, что это химическая реакция, временами нужная для встряски организма, но, по большому счёту, весьма неудобная вещь, зачастую приводящая к страданиям, да и вообще мешающая жить.
Словом, понятия любви у каждого свои. Но весьма похожие. Но что есть дружба? Для одного это шумная компания знакомых, которых надо видеть каждый день, а то и по нескольку раз в день. Для другого – это возможность вовремя придти на помощь, подставить плечо, дать выплакаться, скрыть шалость, проступок или преступление, возможность уберечь от этого. Для третьего – постоянно рыдать на плече друга о бренности своей жизни, о неудачах в любви, о кознях на работе. Для четвёртого – это незримо присутствовать в жизни своих друзей, ненавязчиво помогая им, направляя, оберегая, не ожидая наград и похвал, да даже узнавания. Для пятого – это благодушно принимать общение, помощь, даря свой авторитет, мнение, связи. Для шестого… Дружба многогранна. Есть воспетая на каждом углу и в каждой подворотне «настоящая мужская дружба», которая считается эталоном отношений между людьми вообще и мужчинами в частности. Есть женская дружба, которая вызывает насмешки у мужчин, желание поиронизировать, создать анекдот. Хотя истинная женская дружба, хоть никем не воспетая, хоть стереотипно считающаяся просто взаимным сосуществованием клубка змей, эта дружба, не в пример мужской, глубже, крепче и преданней. Есть школьная дружба, которая часто распадается с окончанием обучения. Дружба по интересам, когда люди дружат друг с другом только до тех пор, пока они не становятся соперниками или не перестают интересовать друг друга. Дружба между мужчиной и женщиной. Хотя зачастую она может переходить в любовные отношения. Дружба наставника и его ученика, основанная на мудрости первого и преклонении перед ним второго. Даже интернет-дружба, когда люди, абсолютно неизвестные друг другу, могут общаться, помогать, сопереживать да и вообще вести по жизни, не зная друг о друге ничего, ни пола (в интернете можно быть кем угодно), ни жизненных обстоятельств (поскольку и рассказать о себе можно что угодно). Так что есть дружба? Меньше, чем любовь, но больше, чем просто знакомство. Многогранность трудно описать. Но, с другой стороны, трудно описать, с чего начинается дружба. Со взаимных интересов, постоянных нечаянных встреч каждый день, нестандартного поведения одного, которое заинтересовывает другого – что? Наверное, всё же, со знакомства. Потом должна возникнуть симпатия. А для дружбы она, наверно, должна быть обоюдной. А потом начинается узнавание. Когда один человек мирится с привычками другого, прощает мелкие промахи (по его мнению) или эгоизм. Поскольку каждый человек эгоистичен. Только одни это осознают, другие считают, что так и надо. Долго ли длится дружба? Это зависит от желания тех, кто дружит. Можно не общаться годами, но дружба не прервётся. А можно перестать быть друзьями за один день. Дружба не переносит лжи. Можно не прекратить общение, но друзьями уже перестать быть. Более счастливый конец у дружбы, когда она перерастает в любовь. Ничего странного в этом нет. И даже лучше, когда ваш друг – ваш любовник. И наоборот. Хуже, когда любовники становятся врагами, а забавно, когда враги – любовниками. Но это всё относится к дружбе индивидуальной. А как дружат группами? Кто решает, принимать ли новенького в круг друзей или нет? Кто выбирает темы обсуждения, место и время встреч, да и вообще способ общения? В каждой группе друзей свои правила. Но одно можно сказать точно: только в истинной дружбе нет лидеров, нет аутсайдеров – все на равных. Разный темперамент друзей не означает, что кто-то более важен в этом сообществе, а кто-то нет. Да и проблемы и отношения к ним – у каждого свои. Что не означает, что одни важнее других. Так что есть дружба? Автор не ставила своей целью исследовать этот вопрос. Как и предлагать единую концепцию для обозначения подобного неоднозначного понятия. Размышления автора – это всего лишь мысли, оформленные в слова. Если угодно – философствование, игра ума для собственного развлечения. Поскольку автор не сталкивалась в своей жизни ни с любовью, ни с дружбой в истинном понимании этих слов. И потому подобные экзерсисы - всего лишь теория, основанная на наблюдении за другими. Весьма познавательно быть зрителем: зачастую можно увидеть много того, на что не обращаешь внимания, будучи участником. Наблюдайте, господа. Жизнь ещё забавнее, чем о том говорят. Забавнее даже, чем она есть на самом деле.
Карина Василь "Отпускная работа"
Верховный Наставник (183197)
дружба-это отношение родственников,которых мы сами выбрали
Хранитель Истины (487980)
Когда мысли и чувства совпадают.
Когда горе друга огорчает,а радость
друга - радует. Когда не надо просить
о помощи...