Вчера смотрела программу и там какая то потомственная колдунья вещала ,что уйти от больного супруга или супруги - тяжкий грех .

И ее мнение разделяют многие .
Понятно, что если супруги любят друг друга ,то мысль об уходе и не появится .
А если любви уже давно нет и эта крамола о разводе давно и прочно сидит в голове ,и вот человек только созрел морально для разрыва ,а муж или жена заболевают .
Что делать ?
Хоронить себя и свои надежды и чаяния ,ухаживая за больным,или есть какие то иные варианты?Я лично не ушла бы. Потому что не переношу предательства. Пусть даже и любви бы не осталось, всё равно.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (291048)
Сложный вопрос. Я не уйду, но судить других не буду при любом раскладе...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
боже что они там смотрят,выключи им телевизор
Хранитель Истины (462486)
Я бы не стал удерживать, пусть идёт с Богом... Надо понимать, что не хочет жить с ним.
Верховный Наставник (141261)
В основном женщины остаются с больным мужем и только единицы мужчин
остаются с больной женой.
Наставник (71320)
Не зря же при венчании дают обет, и в горе, и в радости быть вместе. Колдунов не признаю, не им с их грехами кого то судить. Это дело каждого...я бы тоже не смогла бросить в беде. Не умею предавать, как бы тяжело не пришлось.
Верховный Наставник (179101)
Вообще-то, для того, чтобы вспомнить про сострадание, свои долг, честь и совесть - людям не нужны жулики-колдуны.
Достаточно просто быть Человеком.
И не вчера-завтра, а всегда, постоянно знать это и помнить об этом.
Наставник (50247)
колдуньей быть тяжкий грех, уж если о грехах...а в описанной ситуации нет однозначного решения, все очень тонко, грани призрачные, наверное надо опираться на человечность, человеком оставаться и решение придет само...
Верховный Наставник (129232)
Недавно услышал одну историю. Знакомая мне рассказывает...Она потеряла мужв в 60, через полгода вышла замуж, прожили вместе 20 лет. И его, и ее дети все на стороне, даже очень далеко. Сейчас ей за 80, почти слепа, мужу лет на пять больше, масса проблем со здоровьем, Ей с ним очень трудно. Она звонит его детям , и просит забрать его, они забирают его ( за 300 км) , почти каждый день он звонит, ему там не совсем хорошо.Услышав это , я ахнул, ну почти спектакль с Раневской и Пляттом, " А дальше тишина". Немного расчувствовался... Сразу даже и не сказал ничего. Во втором разговоре выражаю ей сочувствие по поводу сложившейся ситуации , спрашиваю как она справляется , как переносит разлуку.... Ответ меня "убил" - очень спокойно, это второй муж , я к нему как-то не прикипела. И вот я не знаю как к этому относиться, это рационализм или черствость.