Зачем и почему людям снятся сны?

если организму и мозгу нужен отдых, то не проще ли было спать без всяких сновидений?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (167687)
Видите ли в чём дело...
Само сознание,как продукт развития...
Само собой эволюционного.)
...Вещь спонтанная,случайная и совершенно непредсказуемая.
То есть появление его,в качестве разума,интеллекта - это... реально бзик природы. )

Как оно работает:
Мы видим,слышим,ощущаем,чувствуем... И в мозгу образуется информационный образ,например,какого-то предмета,вещи,явления,события...
Мозг адекватно анализирует,сортирует,фильтрует (есть даже особый отдел в мозгах,который занят конкретно этим.)
Поэтому в бодрствовании мы ведём себя,по возможности... адекватно. ))

То,что называется подсознанием,выполняет сугубо автономные функции.
То есть даже в режиме комы,оно поддерживает организм в состоянии жизнеспособности.

Сознание же,служит исключительно для тонкого анализа информации и правильного его применения,когда речь заходит о каком-то действии.
Для этого оно и использует эти образы,чтобы элементарно сравнивать новое с уже имеющимся в голове.

Так вот во время сна,сознание просто вырубается.
А накопленными образами начинает "мудрить" подсознание.))

То есть оно просто имеет доступ к этому "архиву" и получается,что... царя-то в голове нет! ))
По-крайней мере на время сна.
Поэтому мы можем видеть всякие... странности и чрезвычайный сюрреализм!)
Но чё делать с этой информацией,подсознание не знает.
Для него это просто символы. Иероглифы.
Как в компе - неперекодированная информация.
Оно выполняет свои обычные задачи,по обеспечению жизнедеятельности,а мы видим во сне просто картинку этого.
При чём не совсем уснувшее сознание,пытается привязать к этому хоть какую-то логику.
)

К тому же именно человеческое сознание имеет феномен воображения.
То есть компилировать разные образы в один или несколько.

Например у нас есть образ зайца и образ аЛеня! ))
И мы леХко можем вообразить зайца с рогами.
Феномен хотя,очень объяснимый. Из-за большого объёма хранения информации,то есть памяти,у нас появилась возможность планирования своих действий.
Поэтому воображение - это по сути гипотетический просчёт разнообразных вариантов. То бишь... интуиция. )

То есть сны - это... побочный продукт сознания,на самом деле.
...А сознание - побочный продукт эволюции! ))
По-большому счёту,оно не нужно чисто для выживания!
...Но фигня вся в том,что и появилось оно,в результате именно стремления к выживанию. )

Ну а зачем вообще "нужен" сон?
...Эт учёные пока только... предполагают.)
Возможно это и есть наше "нормальное" состояние,как условие жизни любого живого организма.
Просто в какой-то момент включается "реле" потребностей...
И любое живое существо просыпается и идёт добывать себе пищу...
Или идёт спасаться от холода.
...Или от жары.
...От наводнения.
...Или просто испытывает потребность сходить на работу или потупить в интернете.

)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723383)
Сны - это самостоятельная, без вмешательства внешних факторов, оценка мозгом человека всех параметров происходящего с человеком в прошлом и настоящем, и оценка того, что, возможно, произойдет с ним в будущем.
С визуализацией возможных событий на ментальном уровне.

(с) Лис Крюгер
Хранитель Истины (451035)
покой нам только снится. во время сна идут наладка работы внутренних органов и промывка мозга.
а сны это какой-то побочный эффект.
Хранитель Истины (375058)
сны снятся только тем у кого мозг в течение дня недостаточно отработал своё... он как бы вырабатывает остатки энергии как аккумулятор чтобы разрядиться на ноль и получить новую полную зарядку...
Как много интересных и убедительных версий приведено выше!
Помню, в студенчестве была очарована древней версией философа Демокрита. Того самого - атомиста. (Спасибо предмету "история философии"). Он ухитрился при помощи этого конструктивного элемента бытия (атома) объяснить практически все явления мира. Теперь по делу: душа состоит из атомов (особых). При первом вдохе младенца она влетает (гурьба атомов) в него. потом пневмой закрывается выход. Днем человек себя контролирует, а ночью - увы. не всегда. Пневма открывается (приоткрывается). Часть атомов - в самоволку "того". вот всё, что они "видели",нам и "снится". Тут много к чему можно придраться. Я предвижу возражения, да и сама могу их кучу привести, но - весело))