Ради интереса посмотрел в Википедии биографии наставников "Голоса" ТРОЕ из них вообще не имеют какого-либо музыкального образования!! Как такое может быть?!:))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (122480)
Идёт процесс отрицания классического образования. Мерилом становятся успех и деньги. А что ты при этом делаешь и что реально знаешь мало кого интересует. Самый яркий пример этого из другой области, но принцип тот же - Илон Маск. Недоучка, бакалавр физики и менеджмента, но ЯВНО талантливый фармазон. ))) И вот он уже "мессия" в бизнесе и космосе. У нас пример в шоу-бизнесе - Бузова, певица, писательница, кто там она ещё...
А дальше, я думаю, будет хуже, сильно хуже. Увы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723375)
Лучано Паваротти и Ронни Джеймс Дио не знали нот и пели на-слух.
Запомнил, как петь, и все.
Это как-то влияет на их исполнение ? Их профессионализм ?
Я тоже не знаю нот, но играю на ударных.

Верховный Наставник (225826)
талант не зависит от образования. он или есть или его нет)
Наставник (79931)
А оно им надо?
Прочитала дурачка Крюгера...это пипсдец...он даже не удосужился прочитать биографии тех о ком пишет. Дэбилбля
Талант и образование разные вещи)
Если человек талантлив и у него есть слух, голос он музицирует дома.
Вы думаете у всех музыкантов есть образование? Не у всех.
Хранитель Истины (271191)
Голос - всё. Худшего состава жюри ещё не было. Да и по большому счету в жюри Голоса был всего один профессионал - Градский. А чему могут научить Гагарина, Шнур и Сюткин, какие из них наставники??? Клоуны.