Учение о бесконечности адских мучений ВЫГОДНО? А теория о ВСЕОБЩЕМ СПАСЕНИИ, наоборот?

Вчера прослушала интересную лекцию проф. Московской духовной академии А.И.Осипова, и там он высказал интересную мысль!

Как всегда, проанализировав учения святых отцов, он пришел к выводу о КОНЕЧНОСТИ АДА и, возможно.. о ВСЕОБЩЕМ СПАСЕНИИ (в конце концов! После Суда!) Потому что, получается, не логично, что любящий и всезнающий Бог допустил рождение тех людей, кто изначально был "предназначен" для вечного ада..

Однако, тут он высказал такую мысль, что, возможно, это учение НЕЛЬЗЯ БЫЛО проповедовать, потому что многие люди могут сказать: "ах, раз так, раз я все равно спасусь, то можно жить, как хочешь и грешить напропалую!"))
А мысль о том, что из ада нет спасения, весьма многих дисциплинирует..

Кстати, он объяснил, что ВЕЧНОСТЬ это НЕ БЕСКОНЕЧНОСТЬ во времени! Это просто ИНАЯ ФОРМА существования! Где нет изменения в развитии, нет смерти и т.д.

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (428427)
Тоже самое говорил и Иоанн Златоуст. Я Вам его слова несколько раз приводила на этот счет, но вы не воспринимали. Слушайте Осипова, видимо Бог не зря его Вам открыл.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Поп Осипов не читал первоисточник(Библию):
"И пойдут сии в муку ВЕЧНУЮ, а праведники в жизнь вечную"(Мт 25)

"Кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он ВЕЧНОМУ осуждению" (Мк. 3)
Детка, чтобы понимать профессора Осипова, нужно самой быть православной,а не еретичкой-протестанткой!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (23846)
Само по себе учение про адские мучения выгодно церквям, как инструмент удержания народа. Вместе с платными услугами за освобождение от них. Начиная с продажи индульгенций, и заканчивая обманом с "отпеванием", особенно детей. С намёками что иначе они "будут мучаться".

Удивительно что эту практику ещё не прикрыли, по статье вымогательство с угрозами пыток.
Вот где настоящий экстремизм.
Гроссмейстер (9948)
Ни та, ни другая идея не основаны на Библии. Бог никого не мучит. Он ревнитель, а не мучитель. А дар вечной жизни получат лишь те, кто соответствует его требованиям, а не все скопом.
Мудрец (20607)
Осипов дело говорит, я его тоже слушала... Просто он не нравится любителям вечного ада после смерти или после страшного суда..