"Государство - это как на грядке. Чтобы что-то ПУТНОЕ выросло - надо уничтожать СОРНЯКИ." За 20 лет - много ли в России выросло ПУТНОГО, и все ли СОРНЯКИ уничтожены?

из ролика (фраза звучит на 6:23 мин.)

Дополнен 4 года назад
Долларовые миллиардеры - не это ли то самое ПУТНОЕ - реально же выросло и продолжает плодиться рекордными темпами?

1999 год, конец правления Ельцина:

При Ельцине не было в России ни одного миллиардера. Да и список Форбс за этот год в целом не впечатляет – в нем всего 22 человека, из которых 12 – американцы.

2004 год, конец первого срока Путина:

Всего за 5 лет число миллиардеров в мире выросло в 26 раз. Фактически, самый мощный рывок в истории рейтинга. Их стало 587 человек, и в списке появились россияне.

Аж 25 человек – больше, чем весь список Форбс от 1999 года. Некоторые фамилии известны и сегодня – Прохоров, Потанин, Дерипаска, Мордашов. Другие – давно раскулачены (например, Евтушенков)

2008 год, конец второго срока Путина:

По миру в целом за 4 года число миллиардеров удвоилось, достигнув 1125 человек. 82 из них – россияне. Таким образом, пока общее число богачей выросло в 2 раза, по России – в 3 с лишним.

В этом году Россия получила еще одно сомнительное достижение – гражданин нашей страны вошел в десятку списка Форбс, заняв 9-ое место. Это был Олег Дерипаска, а его состояние тогда оценивалось в 28 млрд долларов. Для сравнения: в 2004 у Дерипаски было всего 4,5 млрд, так что за второй срок Путина он разбогател больше чем в 6 раз.

2012 год, конец рокировки имени Медведева:

В мире – 1226 человек с состоянием выше 1 млрд долларов. Россия установила новое достижение – вышла на второе место по числу миллиардеров среди всех стран-участниц. Россиян в списке стало 96 человек, но в первой двадцатке – ни одного.

Рост по сравнению с 2008 годом: по миру +9%, по России +17%.

2018 год, старт последнего (?) срока Путина:

За прошедшие 6 лет Россия присоединила Крым, получила кучу санкций, пережила двукратную девальвацию рубля. Как это сказалось на количестве миллиардеров?

В рейтинге за 2018 год всего 2208 человек, владеющих биллионными состояниями. Рост по сравнению с 2012 годом – в 1,8 раза. На второе место по числу богачей вырвался Китай, на третье – Индия.

РФ досталось 5 место. Россиян в списке набралось 96 человек, как и в 2012 году. Санкции? Не, не слышали.

В 2019 году их уже 98 – плюс две новые фамилии.

Российский журнал Forbes в 15-й раз опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов страны. Рейтинг 2018 года показал тенденцию роста числа долларовых миллиардеров, которая сохраняется последние два года. Количество обладателей состояний, равных или превышающих $1 млрд, выросло за это время с 77 до 106 человек.

https://www.rbc.ru/business/19/04/2018/5ad82b929a7...
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
and
Верховный Наставник (212369)
...государство – это вообще как что угодно...
Вы будете покупать акции соседа, который вводит против вас санкци пинает вашу кошку?
Вы будете строить мост на о.Русский стеклить балкон алюминием когда ваши дети в школе ходят в холодный туалет на улице?

Почему все думают, что государство чем-то отлично от дома?
Вы будете спасать народ Сирии детей племянницы, когда ваши дети сидят без работы?
Вы станете вновь и вновь давать деньги шабашнику, который (вопреки обещаниям) вот уже который год не может завершить космодром Восточный ремонт вашей дачи?

не надо выдумывать ничего про грядку и сорняки.
Государство – это ваш дом.
И невозможно как-то оправдывать в государстве дела и решения, которые вы ни при каких условиях не приняли бы на своей кухне.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (308630)
Какая проза, какой шедевр..ага
Пушкин и Гоголь позавидуют
Верховный Наставник (100332)
он всю поляну прополол...
Хранитель Истины (371222)
кто то полит кто то просто газон косит однако
Наставник (73241)
Когда плакальшики петь начнёте то?

Слева направо: председатель совета директоров «Столичного Банка Сбережений» Александр Смоленский, председатель совета директоров банка «МЕНАТЕП» Михаил Ходорковский, глава холдинга «Медиа-Мост» Владимир Гусинский в главном офисе банка «МЕНАТЕП».

Тогда появился термин «семибанкирщина», главным образом благодаря интервью Березовского лондонской Financial Times, опубликованному 1 ноября 1996 года. Там он хвастнул, что более 50% российских экономических ресурсов находятся в руках всего лишь семи финансовых олигархов, которые не только контролируют экономику, но и решают политические проблемы страны.

Эти семеро смелых выросли из банковского сектора, возникшего еще на закате СССР, но реальные активы они получили во владение в результате программы залоговых аукционов (или, как ее более точно называют по-английски, loans for shares). После 1995 года в их руках оказалась существенная часть природных богатств страны, в частности нефть и цветные металлы, хотя до поры до времени, благодаря отсталости советской промышленности и низким ценам на нефть и сырье, это не было так важно. Олигархи начали активно создавать диверсифицированные деловые империи, а также скупать и строить медийные холдинги: ТВ, газеты, журналы и эту странную новую сферу влияния на мозги — интернет.

садись...два
Специалист (910)
Россия вышла в мировые лидеры в атомной энергетике, судостроении, вернулась на рынок пассажирского самолетостроения

Россия стала ведущей страной в экспорте высокотехнологичного оружия

Мы не зависим в 2019 году от мировых цен на нефть и экспортируем продовольствие

Путен, уходи.
Наставник (98828)
Самое смешно, это инфофуфло гонит ресурс Миши-кровавого...
Говоришь в России не было при Ельцине миллиардеров? Ох, кто-то пистит

А теперь почитаем FORBES