А вот и я. И как всегда в начале дня моя рубрика. Или не надо?

Итак 28 Октября
ПРАЗДНИКИ
Международные
Международный день анимации
Международный день школьных библиотек

Национальные
Греция — День Охи.
Россия - День бабушек и дедушек, День создания армейской авиации
Украина — День освобождения Украины от фашистских захватчиков.
Чехия, Словакия — День возникновения независимой Чехословацкой республики.

ПРИМЕТЫ
Ефимий Благочестивый.
«Ефимий холодом корни трав и деревьев с землёй смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, сон навевает».
В этот день продолжали мять и трепать лен.

Родились

1469 — Эразм Роттердамский (ум. 1536), голландский философ, гуманист, крупнейший учёный Северного Возрождения.
1798 — Джудитта Паста (ум. 1865), итальянская оперная певица, обладавшая уникальным по объёму голосом — от высокого сопрано до контральто, диапазоном в 2,5 октавы.
1846 — Жорж Огюст Эскофье (ум. 1935), французский ресторатор, автор книг по кулинарии.
1860 — Дзигоро Кано (ум. 1938), японский мастер боевых искусств, создатель дзюдо.
1884 — Мария Спиридонова (расстреляна в 1941), российская революционерка, одна из руководителей партии левых эсеров.
1897 — Эдит Хэд (ум. 1981), американская художница по костюмам, лауреат восьми «Оскаров».
1930 - Берни Экклстоун, английский бизнесмен, президент «Formula One Management» и «Formula 1 Administration».
1936 — Роман Виктюк, театральный режиссёр, народный артист России.
1941 — Анатолий Трушкин, советский и российский писатель-сатирик и юморист, сценарист.
1955 — Билл Гейтс, американский предприниматель, основатель корпорации «Microsoft».
1957 — Роза Рымбаева, советская и казахстанская эстрадная певица, киноактриса.
1959 — Олег Добродеев, российский журналист и медиаменеджер, с 2004 г. генеральный директор ВГТРК.
- Эрос Рамаззотти, итальянский певец и композитор.
- Вика Цыганова, советская и российская певица, актриса, композитор.
1967 — Джулия Робертс, американская киноактриса, обладательница премии «Оскар».
1968 — Фёдор Двинятин, член клуба знатоков «Что? Где? Когда?», обладатель четырёх «Хрустальных сов».

Умерли 28 Октября
1727 — князь Борис Иванович Куракин (р. 1676), русский государственный деятель, дипломат, первый посол России за рубежом.
1740 — Анна Иоанновна (р. 1693), российская императрица (1730—1740).
1969 — Корней Чуковский (р. 1882), русский советский детский писатель, литературовед, переводчик.

События 28 ОктябРЯ
1237 — первое упоминание о Берлине, день рождения города.
1492 — Колумб высадился на Кубе.
1571 — царь Иван IV Грозный обвенчался с Марфой Собакиной (Помните в "Иване Васильевиче" фразу "Марфа Васильна я" вот, она) которая спустя полмесяца скончалась.
1654 — в Вологде во избавление от моровой язвы (Чумы) за одни сутки был построен Всеградский храм Спаса Всемилостивого[9].
1886 — состоялось официальное открытие статуи Свободы в Нью-Йорке.
1892 — в музее Гревен Эмиль Рено представил «светящиеся пантомимы»; к юбилею этого события был учреждён «Международный день анимации».
1908 — вышел на киноэкраны первый в истории Российской Империи короткометражный художественный фильм «Понизовая вольница».
1914 - Фирма «Kodak» объявляет о начале работы над созданием технологий цветной фотографии.
1918 — провозглашение независимости Чехословакии (от Австро-Венгрии).
1924 — Франция признала де-юре советское правительство.
1940 — День Охи в Греции: дата вступления Греции во Вторую мировую войну.
1944 — день освобождения Украины от фашистских захватчиков.
1955 — Финляндия вступила в Северный Совет.
1962 — Карибский кризис: Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв объявил о демонтаже советских ракет на Кубе.
1965 — в США открывается крупнейший монумент в мире, 192-метровая стальная арка «Ворота на Запад».
1981 — основана американская метал-группа «Metallica».
1995 — пожар в бакинском метро — крупнейшая авария в Бакинском метро, а также крупнейший по числу жертв инцидент в истории всех метрополитенов мира.
2005 — с космодрома Плесецк запущен первый иранский искусственный спутник Земли «Сина-1».
2007 — в Санкт-Петербурге завершилась первая Вики-конференция русской Википедии
2009 — террористические акты в Кабуле (Афганистан) и в Пешаваре (Пакистан).
2011 — в Москве после шестилетней реконструкции открыт Большой театр
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (723437)
Слишком рано для твоих постов, Тигр.

По Москве было полседьмого утра, все спят еще.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131923)
или все равно не читаем)))
во...и сегодня у меня праздник тоже)))