Чёрная смородина - наша традиция?...)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (183197)
а ты там,там, там,где смородина растет,
и береза тонким прутиком песок метет...

Черная смородина-наше все!!))

Привет,Мариша!!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не вкусная она, красная намного лучше.
Верховный Наставник (162416)
сей фрукт употребляю только в виде морса летом. хорошо утоляет жажду. но только таежная.
Хранитель Истины (487980)
Такая вкуууусная!
Мудрец (14180)
Традиция-это нечто древнее достаточно, из глубины веков дошедшее, а во времена те стародавние не так, чтобы очень, смородина популярностью пользовалась. Не, сушили её, конечно, и квасили, но в основном как добавку использовали при квашении и солении, потому, как сахар-продукт уж очень дорогостоящий был, а сухую смородину-только в чай или квас, а квашеную иль мочёную в рот особо не возьмёшь...Зато яблоки мочёные иль капустка квашеная со смородиной-отменные вещи.
А про традиции-так капустка вот как раз и подойдёт лучше всего)
с чёрной смородиной)

Наставник (79574)
Смородина (Смородинка, Огненная река, Пучай-река, Несей-река[1]; от др.-рус. смород «смрад, сильный, неприятный, удушливый запах») — река в восточнославянских волшебных сказках, былинах и заговорах[2]. Отделяет мир живых от мира мёртвых[3], аналог древнегреческого Стикса; преграда, которую предстоит преодолеть человеку или его душе по пути на «тот свет».

немножко не о том, кажется...
и ракитов куст да калинов мост
... как и клюква на фото выше ))

~
Магистр (1619)
стихотворение вспомнила..коротенькое:
Меня нашли в смородине,
под листьями.
Подняв, облагородили,
очистили.
И нарекли нелепой сумасбродиной...
Зачем искали вы меня в смородине?
Наставник (38272)
Ну, да... И антоновские яблоки))