Помню,при Советах..+

Как то играл я в родном ВИА..и в те годы Песняры делали из своих народных песен современные хиты.Ну и я предложил то же самое сделать..Взять что то наше народное,или стихи русского поэта ,написать на них музыку современную и исполнить в новой аранжировке..Короче, - беру стихи Лермонтова..-"Казачья колыбельная" , музыку не долго думая - наложил одной пенси венгерской группы "Иллеш" из кинофильма "Лев готовится к прыжку"..Не совсем один-в- один,но похожа была мелодия..

Исполнил..перед комиссией художественной..А они забраковали! мол, там слова есть,которые нашу дружбу народов могут испортить..типа -
" По камням струится Терек
Плещет мутный вал
Злой чечен ползёт на берег,точит свой кинжал
Но отец твой старый воин -закалён в бою!
Спи мой ангел будь спокоен,баюшки-баю!"

И так многие песни зарубили по разным причинам! не только эту на стихи Лермонтова,но и на стихи моего земляка поэта Кольцова..
Сказали,чтобы про БАМ пел..-"А короче БАМ!" и никаких гвоздей!..
Зачем так делали при СССР? Это же убивало всякое стремление к новому и прогрессивному на эстраде?))
А Песняры пели! вот так тогда...по новому..и никто ничего там не нашел,что мол,музычка и ритм какой то не нашенский!))

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (375056)
Кузьмич... ну ты сам увидел чего стоила советская дружба народов... нас убеждали что все мы братья, а я наивный москвич так в этом был вообще уверен как в таблице умножения, и лишь только когда попал в ряды советской армии понял что по чём... и с какой скоростью разлетелся весь Союз при первом же послабление режима... вывод напрашивается - всё это братство было липовым и держалось на штык-ножах АКМов….
вот потому и не разрешали все эти тексты, дабы и намёка не было на какую то историческую вражду между народами....
пыс.пыс… ты что думаешь что чеченский конфликт исчерпан навсегда?...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82096)
"Зачем так делали при СССР? Это же убивало всякое стремление к новому и прогрессивному на эстраде?))"
Ну вот щас так не делают. Наверное. Если и делают, то по-другому, не так явно, про БАМ, по крайней мере, тоже не поют.
Где на современной эстраде новое и прогрессивное? Вот энти поющие трусы, перья, кривляющиеся рожи - это оно?
Наставник (96384)
Зато сейчас полное раздолье таким бездарям и плагиаторам, как ты!
Уже даже не удосуживаются музыку менять...
Как-то на пляже слушал диск какой-то по громкоговорителю из будки спасателей - мало того, что не песни, а жуткий набор каких-то слов вперемежку с улюлюканием, так они даже музыкальное сопровождение не меняли - одна и та же мелодия на все 10-15 "песен"