Почему у отца и сына были разные заповеди старый Завет Новый Завет

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (428286)
Не разные. Христос исполнил старый завет и дал новый. Христос так и говорил не отменить я пришел завет и пророков но исполнить , вот исполнил и дал новый завет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Одно для господ..другое для быдлорабов.

Это два разных жида там еще третий есть типо дух они сами не знают
Мудрец (18486)
Папуас прекрасно ответил.
Ветхий Завет писали евреи.Ну там заповеди не убий,не укради,возлюби ближнего(левит 19).Некоторые нормальные заповеди,некоторые дикие.Носи с собой лопатку.Заповеди для всех евреев.
А Новый Завет писали греки.Отрежь себе яйца ради загробной жизни,брось семью ради секты(Матфей 19),подставь щеки,вымой ноги,лилии не прядут,раздай имущество и иди бомжевать(игольное ушко).Заповеди для нищих,калек,умственно отсталых,маргиналов.
Терпи сейчас,зато в загробной жизни будет хорошо.
Мудрец (23327)
Не так, 10 заповеди и остались 10 заповедями,
Иисус не отменил их, не отменить пришел, а исполнить.

Если возможно было бы отменить Закон, то это означало бы

1) что Бог не держит Свое Слово,

2) что Иисус ЗРЯ умер, ибо можно было отменить и Жертва уже не потребовалось Закону, для удовлетворения буквы Закона.
Наставник (43623)
Первый (Ветхий) завет Бог заключил с Авраамом и через него создал Себе народ, евреев, чтобы это был народ священников, который бы распространил по земле знание о едином Боге, Создателе неба и земли и Его Закон..
Но, поскольку еврейский народ не смог исполнить свое предназначение, Бог заключил НОВЫЙ завет!
Второй (Новый) завет Бог заключил со всем человечеством, через Кровь Сына Своего, Иисуса Христа, ставшего Искупительной Жертвой за грехи всех людей! Согласно этому Завету, всякий, кто примет эту Жертву и присоединится к Богу, будет спасен от грехов, ада и смерти и наследует Небеса. Смысл этого завета - распространить Царство Божие по всей земле, дабы спасти от погибели ВСЕ человечество!
Первый завет большею касался материально-плотской жизни людей, Второй - ДУХОВНОГО СПАСЕНИЯ!
У твоего отца - одни заповеди, у соседа - другие! Ты - пьешь, он - трезвый!!!))

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!