Кино о плохих русских получило награды ... и искусство пачкают политикой

Кино о плохих русских обречено на фестивальный успех
И вот вам пример, в котором объединился грузин, эстонец и чеченец...

Давеча решил посмотреть фестивальное кино вечерком. На глаза попался фильм "Мандарины" 2013 г. Киношка вроде как антивоенная, про грузинско-абхазский конфликт. Номинировался на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке и даже победил в каких-то номинация второстепенных европейских премий.

И вот простой, как хозяйственное мыло, сюжет. В дом к эстонскому фермерму (почему-то именно эстонцу, живующему в Грузии) после боестолкновения попадают грузин и чеченец. Раненные хотят друг друга убить, но в процессе выздоровления и бесед с мудрым пожилым эстонцем, начинают проявлять друг к другу уважением и даже братскую любовь. Примитивные, но ненапряжные диалоги, и вот развязка.

На спорную территорию приезжает абхазский патруль. Чеченец не сдает грузина. Ты ждешь, что сейчас приедут грузинские солдаты, и раненный грузин ответит новому другу тем же. Фильм же по завязке антивоенный. Но тут приезжают русские, и начинают быковать на чеченца. Раненный грузин расстреливает русских, чеченец - добивает.
Антивоенный флер сошел на нет, все стало на свои места.

P.S. И да, фильм получил награды в Таллине, Варшаве и Лос-Анжелесе
Хотя наоборот - политику завуалировали под искусство.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Неча на зеркало пенять...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Бред какой-то! Причем - явно русофобский! Не мудрено, что получил награды в Таллине, Варшаве и Лос-Анжелесе!
Хранитель Истины (302937)
Неча на зеркало пенять...2