Доброе утро. народ! Как вы считаете. все дороги ведут к храму? что вы по этому поводу думаете?

В древности все дороги прокладывали так,чтобы они вели к храму Божию.Люди считали, что дорога, которая не веде к храму, ведет в никуда. Церкви были главными архитектурными доминантами и самым великим украшением всех русских городов и поселков.

В действительности, в жизни есть только дороги к Храму, дороги к Вечному.Их много, они разные, у каждого из нас --своя, не похожая ни на одну другую.И еще говорят, что неисповедимы пути Божьи, а это значит, что Бог каждого ведет особой дорогой. Кому-то выпадает дорога тернистая, полная боли и страданий. Кто-то идет относительно налегке, но в конце концов, что мы знаем о жизни других людей, чтобы судить о легкости их бытия.

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (451035)
хватит терпеть вражескую религию на русской земле
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Считаю, что это просто красивая фраза.
Не знаю таких фактов, чтоб в древности все дороги непременно вели к храмам, и чтоб люди считали, что дороги, проложенные иначе, вели в никуда.
Ради интереса хотелось бы ссылку на такой факт или хотя бы разъяснение.
Хранитель Истины (344350)
Давно известно что все дороги ведут на кладбище
Верховный Наставник (138922)
внучку недавно крестили в Свято-Троицком Морском соборе в Усть-Луге...

Просветленный (644768)
Правильно, Юль. И вообще - судить мы не любим. Сами не пряники. Храмы ставят на холмах. Их видно отовсюду
Я атеистка, и это для меня просто красивые, но абсолютно пустые слова. А то, что церкви были ( и часто остаются) главными архитектурными доминантами и самым великим украшением всех русских городов и поселков, я, безусловно, согласна. И не только русских. Во всей Европе точно так же. Именно поэтому в списке достопримечательностей, обязательных к осмотру и изучению, у нас на первом месте фигурируют всегда древние монастыри и храмы, и уж потом прочие архитектурные и "культурные" объекты.
Из последнего: Италия, Южный Тироль (Доломиты):

[image]https://ph0.qna.center/storage/photos/helvetia1202/1863413.jpg[/image]