Если, как утверждают некоторые конфессии, на небе нет рая, то о чем говорит св. Апостол Павел?+

Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю – в теле или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

2-е послание Коринфянам 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/54/12/#4
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (21303)
Приветствую! Арина, да бесполезно всё это приводить. Вот вроде всё прямо сказано - ан нет, начинают какие то отговорки, переворачивание слов и подмена понятий. Как говорится как об стенку горох.
Ой, за оценку извините - не туда нажал...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18486)
Он это, походу, писал под грибами, простим ему эту маленькую шалость.
Хранитель Истины (388697)
На небе рай??? На первоисточник значит наплювали?
Ай, да ГОНЯТ они все ... И конфессии ... И Павлуха ... Одно радует, что НЕ ВЕЧНА Здесь жизнь ваша: ещё чуть-чуть, - и вы все ТОЧНО будете Знать: кто Бог, а кто не Бог, и есть ли Он вообще; а так же есть ли Рай, нет ли его, и где именно он находится, если есть ... Ада это тоже касается. И вот когда ВЫ ВСЁ БУДЕТЕ ЗНАТЬ ТОЧНО САМИ, вот тогда из вас, МОЖЕТ БЫТЬ, получатся интересные собеседники. Ну а пока увы: НИ КТО ИЗ ВАС точно НИ ЧЕГО не знает, а любые МНЕНИЯ - это только лишь ПУСТОЙ ТРЁП, и не более того. А мне лично Бог и тут не плохое местечко дал и ВСЁ, НЕОБХОДИМОЕ для Счастья моего ПРИ ЖИЗНИ. Ну а помру когда, тогда я тоже буду ТОЧНО ЗНАТЬ, как и ВЫ, когда помрёте. Вот тогда и ПОГОВОРИМ.
Мудрец (23846)
Крайне неточное и размытое описание того, чего не понял даже апостол.
Недостаточно для того чтобы утверждать точно.
Арина контекст говорит что Павел имел ввиду себя самого.
И говорит он о видении,а не о буквальном вознесении на небо.

А кто это говорит что на небе нет рая?
Откровение.2:7 как раз сказано о небесном рае,а не о земном. О земном сказано в других текстах."Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия."

А цифра "3"?
Некоторые слова и выражения в Библии повторяются трижды для подчеркивания или усиления мысли.
Исаия. 6:3; Иезекииль. 21:27; Откровение. 4:8. По всей видимости, говоря о "третьем небе", Павел хотел указать на высшую форму правления, а это Мессианское Царство во главе с Иисусом Христом, вместе с которым будут править 144 000 царей.
Гроссмейстер (9948)
Это было видение. Видение будущего восстановленного рая.
О Царствии Божьем! Только, он не называл себя из скромности! А ты, даже имя и фамилию свою написала и пытаешься чему-то "учить" других, хотя Апостол Павел ясно тебе написал:

"Жена да учится в безмолвии, со всякой покорностью; а учить жене не позволено, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии." 1Тим. 1:11-15.

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (43623)
Рай, который был изначально на земле, в Едемском саду, был закрыт, после грехопадения Адама и отправлен в ад, в преисподние земли. Но Бог под "раем" теперь понимает рай небесный! Или Царство Божие, как Небесный город Иерусалим, или "резиденцию" Бога.