Сатисфэкшн, прямой перевод с английского и смысловая нагрузка - удовлетворение) А в русском сатисфакция - удовлетворение от мщения) Почему так ?)

Ну, или возмездие)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (230811)
Термин применим к дуэли.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не только от мщения. Иногда от простого незнания. Есть русский анекдот на эту тему " Он потребовал у меня сатисфакции. Не зная что это такое я, на всякий случай, дал ему в ухо".
Наставник (82081)
Там смыслов дофига, в зависимости от контекста.. В том числе и the opportunity to avenge a wrong - примерно то же, что и в русском..
https://www.thefreedictionary.com/satisfaction