Чё-то обратила внимание на русские и английские фамилии. Вот почему так?

Есть фамилии, образованные от названий цветов. В русском частые фамилии - Чернов, Белов, Краснов, Зеленов или Зеленин. С трудом, но могу представить русские фамилии Желтов или Синёв.
И всё!
В английском часто встречается Браун, реже - какой-нибудь Ред, Блэк или Грин, и тоже совсем не встречала Йеллоу или Блю.

Почему в русском ВООБЩЕ нет фамилий, образованных от слова "коричневый"? Почему в английском это так часто? От чего это зависит?
Почему такая депривация желтого и синего цветов везде?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (174869)
На Украине: Желтко, Синько- это же желто-блакитный флаг. А у остальных - все как у людей)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172756)
Желтовых встречала. А синий цвет у нас ассоциируется с алкашами...видно Синёвы поменяли фамилии)))
Верховный Наставник (177979)
В англоязычных странах фамилия Браун происходит не от цвета, а от некой "потусторонней" личности--- Брауни-- аналог русскому Чёртову...
Знаю лично мужика по фамилии Желтяков. Фамилия Синий, к примеру, тоже существует. http://onomastikon.ru/proishogdenie-familii-siniiy...
А то, что в этом плане у этих дебилов - не интересует.
Хранитель Истины (374997)
просто - серый, белый, чёрный, красный, синий все эти слова ДВУХСЛОЖНЫЕ из двух слогов состоят... слово - коричневый состоит из четырёх слогов и из него трудно образовать фамилию...
Хранитель Истины (390777)
Есть фамилия Синий, Синявина, Синяков. Даже была у меня знакомая с фамилией Синеокая.
Встречала Желтову, Желтукова (или Желтухова, точно не помню).
А вот об оранжевых и коричневых пока не слышала. )

Почему разница в предпочтениях цвета ? Наверное играет роль звучание или менталитет.
Вот Вы бы назвали свою дочь Яблоком ? )))
А Гвинет Пелроу назвала.
Зато у нас есть Розы и Лилии, а для них, возможно, это прозвучит непривычно.
Жёлтикову встречала.. и Синькиных всяких полно
Верховный Наставник (156738)
Вот салатный от слова салат, фисташковый от фисташки, оливковый тоже ясно. А коричневый от корицы. Думаю, тут происхождение слова имеет значение - белый он сам по себе белый, как серый и черный. То-же и иные основные цвета - желтый, красный синий. Зелёный хоть и не основной, но тоже самостоятельный. А вот фиолетовый от фиалки, как сиреневый от сирени. Есть у нас такие фамилии - Фиолетов и Сиренев?
Думаю ещё, что Малинин будет не от малинового цвета, а от ягоды малины.