Так..Навеяло..А если в/на Украине, сейчас начали переиздавать "20 тысяч лье под водой",на рiдноI мове, то какой вариант выбрали ???(ВНУТРЯХ+++)

1) "Черновой вариант" написанный под впечатлением от польского восстания 1863 года. Изначально капитан Немо был польским шляхтичем, сражающимся против российских угнетателей, погубивших всю его семью.
ИЛИ
2) "Свой вариант", где "свидомитый козак" NiМОЕченко на "потаённом чёвне", построенном на секретных верфях в плавнях ДнIпра борется с "клятыми москалями" по тем-же причинам....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (198155)
Конечно казачий вариант)))
Он же более патриотичен)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а на каком языке эти лье были написаны в оригинале?
Хранитель Истины (487980)
Я б обрала кваліфікований переклад на українську літературну мову.