Почему кисель раньше резали ножом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (129220)
Ножи не застал, а как ели ложками помню. В 50 годы кисель варили и разливали в суповые тарелки, он застывал и его ели ложками. Это было достаточно праздничное блюдо.На больших мероприятиях типа свадьбы всегда готовили. Готовили на основе сухофруктов и разливали вместе с ними. Что касается ножа , то это в далекую старину, и технология приготовления киселя была совершенно другая, что-то на основе зерна, в частности овса. И конечно он не был сладким.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Потому что традиционный кисель густой, как каша. По типу мамалыги. Я смотрела как-то по телеку, как готовить. Но не буду, по мне так это какой-то клейстер ...Впрочем как и мамалыга мне не понравилась.
Хранитель Истины (437413)
Не знаю как резали,но ели его ложками....
Хранитель Истины (388676)
Рецепты, как и названия блюд, со временем меняются...
Хранитель Истины (487980)
Именно такая консистенция была традиционной.
Наставник (89922)
...потому,что крахмала не жалели,дабы насытится...