А вы думаете ,что песня Макаревича -"Не стоит прогибаться под изменчивый мир" ,это - политическая песня протеста? а вот и нет..

Он сегодня на Эхе рассказал историю создания этой песни.. Какая то его знакомая в Америке участвовала в музыкальном конкурсе и победила..вдобавок у неё ДР наступил..а рядом якобы никого кто бы мог поздравить и у нее депрессия и тоска началась ,хоть бы кто приехал и поздравил..И вот Макар ( при СССР! при "тоталитарном режиме"!) полетел в Америку..."...У меня как то совпало..и виза была открыта..думаю, надо слетать!"... прилетел и поздравил..а на обратном пути он был рад что у него легко получилось то,что он так решительно наметил..взял и - полетел..невзирая на обстоятельства ,не прогнувшись под них..Вот и вся подоплёка этой песни..А вы думали что он против коммунистов лямку тянул? которые его запросто в Америку могли пускать..тогда как других, например,меня в ГДР и ЧССР хрен пропустили в те годы в турпоездку.! Бедный и несчасмтный Макар..гонимый и гнобимый " режимом"!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (84299)

вот альтернативный Макар, добрый, пушистый и любит пионеров
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Верховный Наставник (111969)
Да ну его...как будто больше нечего слушать кроме отрыжки)))
никому и в голову не приходило, что это касается коммунизма, или другого политического устройства страны. Неужели ты сам именно так и думал тогда в начале 80-х?
а под амеров прогнулся
Верховный Наставник (107007)
у него еврейские связи в госдепе.
а ты ваня устьужанский ) )
Верховный Наставник (169817)
Я думала эта песня про твердость характера.
Верховный Наставник (100028)
Никогда не думал, что в этой песне есть, хоть что-то антикоммунистическое. или антисоветское.
Верховный Наставник (183866)
да он гонит...)
Верховный Наставник (218896)
Когда-то Машина времени была бунтаркой! А потом... все прогнулись по законам бизнеса. ИМХО. Политик из Макара, как из навоза пуля. Беспринципное существо.
А их же песня "То ли люди, то ли куклы"?

Помню в восьмидесятые она для меня звучала как антисоветская