Помогите с выбором, стоит ли покупать фотоаппарат Nikon D3100 Kit за 6 000 р.?

Тип камеры - зеркальная

Объектив
Поддержка сменных объективов - байонет Nikon F
Объектив в комплекте - есть

Матрица
Общее число пикселов - 14.8 млн
Число эффективных пикселов - 14.2 млн
Размер - APS-C (23.0 х 15.5 мм)
Кроп-фактор - 1.5
Максимальное разрешение - 4608 x 3072
Тип матрицы - CMOS
Чувствительность - 100 - 3200 ISO, Auto ISO
Расширенные значения ISO - ISO6400, ISO12800
Функция очистки матрицы - есть

Функциональные возможности
Баланс белого - автоматический, ручная установка, из списка
Вспышка - встроенная, до 12 м, подавление эффекта красных глаз, башмак, синхроконтакт
Стабилизатор изображения (фотосъемка) - отсутствует

Режимы съемки
Скорость съемки - 3 кадр./сек
Таймер - есть
Время работы таймера - 2, 10 c
Формат кадра (фотосъемка) - 3:2

Видоискатель и ЖК-экран
Видоискатель - зеркальный (TTL)
Использование экрана в качестве видоискателя - есть
Поле зрения видоискателя - 95%
ЖК-экран - 230000 точек, 3 дюйма

Экспозиция
Выдержка X-Sync - 1/100 c
Ручная настройка выдержки и диафрагмы - есть
Автоматическая обработка экспозиции - с приоритетом затвора, с приоритетом диафрагмы
Экспокоррекция - +/- 5 EV с шагом 1/3 ступени
Замер экспозиции - 3D цветовой матричный, центровзвешенный, точечный

Фокусировка
Тип автофокуса - фазовый
Наличие "отвертки" - нет
Подсветка автофокуса - есть
Ручная фокусировка - есть
Электронный дальномер - есть
Фокусировка по лицу - есть

Память и интерфейсы
Тип карт памяти - SD, SDHC, SDXC
Форматы изображения - JPEG, RAW
Интерфейсы - USB 2.0, видео, HDMI, аудио, разъем для пульта ДУ

Питание
Формат аккумуляторов - свой собственный
Количество аккумуляторов - 1

Запись видео и звука
Запись видео - ест
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (92119)
Цена камеры небольшая,но тут есть ряд других вопросов.

1 Подумай удобны ли для тебя ее габариты,будешь ли ты ее с собой таскать,возить или через пару тройку раз поставишь на полку.
2 Планируешь ли ты дальше развиваться в плане фотографии и готов ли вкладывать в это дело денежку.К примеру объектив который идет в комплекте самый простой и рано или поздно ты его перерастешь и тебе понадобятся другие линзы,а они стоят не один десяток тысяч рублей.Плюс всякие примочки фильтры,сумки,штативы......(я вот недавно фотофильтр купил,как раз за 6 тыс )
3 Реши есть ли желание изучать фотографию и работу в редакторах или будет достаточно нажал и всё,лишь бы было что на память.
4 И главное не жди вау эффекта на первых парах от снимков большой,черной камерой.Скорей всего они ничем не будут отличаться от снимков на телефон,а может будут и хуже.....аппарат нужно "приручить".
5 Если твои ответы нет....лучше возьми продвинутую мыльницу от известного производителя у которой меньше размеры и в которой имеется множество автоматических режимов,и разных современных плюшек.Все таки 3100 модель старая,а в плане возможностей фотокамеры серьезно ушли вперед.Сейчас мыльницы имеют параметры гораздо лучше чем старые зеркалки.

Вооот.....как то так.ИМХО конечно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Для домашек нормально...
Мудрец (15672)
Только для учёбы или для съёмок "пьянок-гулянок".
Верховный Наставник (145858)
Не знаю...говорят снят с производства..
Гроссмейстер (8643)
Зеркалка начального уровня для начинающих, но уж лучше любых мыльниц. Если новая, да с объективом, то 6 тыс. - хорошая цена.
Что-то их подозрительно много б/у продают. Больше ничего не скажу, у меня Canon)))
Наставник (53049)
машинка вполне сама по себе, но матрица шумная, за эти деньги лучше беззеркалка сони некс 5
Советник (4115)
Для учёбы и для "домашки" пойдёт.
не берите 3100 зеркалок начального уровня много бушных скидывают за 30% от цены..полгода пощелкают кадров 2500 и продают...хотят бОльшего Подумайте еще..тут поспрашивайте..мню тоже тут на ветке помогли выбрать камеру
Я бы не советовал. Это седая древность и морально устарела. Вообще сегодня брать зеркалку не стоит, их время прошло.