Если бы Иудеи приняли Христа то благая весть язычникам не дана была бы, или дана была бы позже?+

Апостол Павел говорит что Иудеи пали ради того чтобы ревностны стали язычники.
И Израиль (Иаков) говорил что не упадет скипетр с Иуды пока не явится примиритель для всех народов. А потом значит упадет выходит.
В тоже время Апостол Павел говорит что весь Израиль спасется и примет Христа. И обетование Аврааму не изменено и любой принявший Христа из язычников стал от семени Авраама.

Значит в том что Иудеи не приняли Христа была часть Божьего замысла чтобы распространить веру в Бога Израиля по всему миру ,согласно обещания Бога Аврааму что в нем благословлены будут все народы.

Значит Господь мог специально ожесточить сердца народа своего избранного чтобы через это проложить путь к свету для язычников?

Или как думаете? И еще ,интересно, когда Иудеи примут Христа и станут Христианами? Ведь сказано в Писании что они это сделают и при том добровольно.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (20607)
Они и так заботятся о его наследии... Принимают у себя христиан, берегут святыни, и не дают отдельным конфессиям на их территории поубивать друг друга на почве противоречий.. Так что пусть уж остаются сторонними наблюдателями.. Мое личное мнение.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А если б Иуда не предал Христа,то православные христиане не унаследовали бы Царствие Небесное.
Когда Иуду причислят к лику Святых?
Гроссмейстер (7623)
Вы знаете откуда , от кого и как вообще произошел народ арабский и еврейский ?
По поводу когда примут , отвечал два ответа назад .
Мудрец (23327)
Если бы Иудеи приняли Христа то благая весть язычникам не дана была бы
Просветленный (738955)
Если вы верите в своего бога, то считаете его настолько тупым, чтобы помогать ему в интернете?
Мудрец (21303)
Если бы да кабы...
Гроссмейстер (9948)
У них не было оснований принять его. Было предсказано что Христа отвергнут.
Гм. А что Вы называете "благодатью"? Ту хренодать, которая сейчас опять умы народу за его же деньги ВЫВИХИВАЕТ? Благодать была когда детям ДВОРЦЫ строили, а не попам церкви и храмы - офисы по сбору ПОЖЕРТВАНИЙ того, что у людей после уплаты налогов и квартплаты остались ... А сейчас детишкам попы руки свои для поцелуев суют и МЕРТВЕЧИНУ вместо игрушек ... Блин, нашли "благодать", хреноверы обдолбаные ...
Верховный Наставник (109362)
сли бы Иудеи приняли Христа то благая весть язычникам не дана была бы, или дана была бы позже, то...римская империя развалилась бы несколько позже...
Скорее всего он был бы признан одним из великих гаонов
И мир был бы совсем другим
Наставник (43623)
Может, и так.. Ведь Он ожесточил же сердце фараона!..
А, может, и иначе было бы.. Может, если бы евреи приняли Христа, то сразу же все стали бы христианами, и потом они бы уже распространяли эту Благую весть всем язычникам! Равно как изначально Бог заключил завет только с одним Авраамом, чтобы создать Себе народ священников, и чтобы потом они уже распространяли "правильную веру в Единого Бога" и Его закон всем прочим народам!
Но они не справились с этой задачей..(((
Так же, как и сейчас..((
"Если бы, да, ка бы..." - это вопросы шарлатанов и еретиков! У Христиан нет таких фантазий на этот счет!

Метёлкина - ты, как была еретичкой, так ей и остаешься!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!