Для чего нужны человеку стереотипы, можно ли ассоциировать вещи без стереотипов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (50221)
стереотипы ускоряют мышление, реакции.
от одного двух стереотипов отказаться можно, от всех нет, тормозить здорово будешь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187917)
конечно можно
но можно так и свихнуться)
Если вы нарушите стереотип поведения, скажем, в общественном месте. вас могут не понять. Но, если вы работаете в области познания или изучения чего-либо, то тут стереотипы вредны, они вас будут сковывать...и вы не сделаете Мирового Открытия.
Хранитель Истины (258418)
Вполне, главное не заморачиваться на чем-то одном.
Наставник (82198)
не все способны мыслить самостоятельно!!!)) многим достаточно штампов и стереотипов...))
Наставник (92254)
Нейрофизиолог Наталья Бехтерева говорила,что механизм стереотипов человеку просто необходим,иначе ему бы пришлось каждый день решать по новому одни и те же задачи,например завязывание шнурков.
Просветленный (723445)
Стереотип модулирует множественность выбора ответа.

Например, Гитлера принято считать эталоном зла.
Но в то же время он был очень чувствительным человеком с хорошим вкусом. Прекрасным художником.
Наставник (45664)
Для опоры, минимальные нужны,
а то заблудишься. Когда осмотришься,
можно постепенно освобождаться.