Советник (3860)

Нечто

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (71320)
Вичуга. Красная церковь — символ трагического огня

В 1905 году, после смерти церковного старосты единогласно был выбран на эту должность и
утверждён Епархией местный фабрикант села Тезино, потомственный почётный гражданин
Иван Александрович Кокорев. Надежды на новый храм оживились, так как человек этот был
известен своей любовью к храмам и щедрой благотворительностью в их пользу.
Далее текст из церковной брошюры:
Можно сказать, что указание и побуждение к построению нового более обширного храма дано
было и свыше. В 1907 году 26 мая дочь ктитора Тезинского храма, крупного фабриканта Ивана
александровича Кокорева — девица Лидия, 19 лет, мпадшая из восьми детей, после молитвы,
в 10 часов вечера, когда все уже в доме улеглись спать, поправляла фитилёк светильни в
лампадке перед иконой. Из полуоткрытого окна неожиданно подул ветерок и от близко стоящей на столе свечи моментально загорелась её ночная рубашка и пышные волосы.
На шум и крик Лидии проснулись и прибежали её родители и прислуга, но ничего не смогли
сделать, ожоги были так сильны, что приглашённые доктора не смогли спасти пострадавшую.
Напутственная исповедью. Св.Причастием и соборованием, она скончалась 30 мая после
тяжких страданий.
Скорбь родителей не поддавалась описанию. И только вера в чистоту души дочери, которая
по-христиански приготовилась к кончине, успокаивали их терзаемые мукой сердца.
Это печальное событие побудило отца на добрую мысль — всё предполагаемое миллионное
приданое дочери Лидии, как невесты, уготованной Христу и пострадавшей при исполнении христианских обязанностей, употребить на построение обширного нового храма в селе Тезине.
Ровно через год после кончины Лидии, 30 мая 1908 года, была торжественно совершена закладка храма. Под большой каменной плитой, в том месте, где должен быть главный престол
во имя Светлого Христова Воскресения, была заложена памятная медная доска. Первые
кирпичи в основание храма заложили члены большой семьи Кокоревых.

Глубоко верующий Иван Александрович Кокорев, являясь старообрядцем по происхождению и
духу, и единоверцем по форме, в храме Воскресения Христа реализовал гигантский проект
единения Старой и Новой Церквей, осознавая главную угрозу не в официальном православии,
а в нарастающем Безбожии!

Это Воскресенская («красная») церковь, действительно великолепное сооружение! Построено в начале 20 века фабрикантом Кокоревым в память о погибшей дочери. Отреставрировано областными властями и благотворителями в наше время.
Вичуга

https://turbina.ru/guide/Vitchuga-Rossiya-87899/Ot...