Советник (3870)

ежик в кущах

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281508)
Коротни. Церковь Иоанна Предтечи.

На левом берегу Волги, напротив Козьмодемьянска, за мощной дамбой одиноко стоит храм во имя святого Пророка,
Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с приделом в честь Сретения Господня.
Когда-то это место было очень оживленным. В начале XX века село Ахмылово (ныне Коротни) являлось
большим волжским селом с пристанью. Храм был построен в 1828 году в формах позднего классицизма и
является одним из старейших каменных храмов в Марийском крае.

С разливом Чебоксарского водохранилища село Коротни исчезло. Сегодня, окруженная высокой дамбой,
одиноко стоящая Предтеченская церковь — напоминание о прошлом.

http://sobory.ru/photo/258676