Цитата: "ревность почти всегда и непреодолимо толкает на низменные умозаключения, поступки, суждения..."* ++

________________
* Франсуаза Саган. Сигнал капитуляции.

Вопрос:

МОЖЕТ ЛИ РЕВНОСТЬ ТОЛКНУТЬ НА ДОБРЫЕ, ВЫСОКОМОРАЛЬНЫЕ СУЖДЕНИЯ И ПОСТУПКИ?

То есть противоположные тем, какие обозначены в цитате.

Хорошо бы пример...)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (50243)
Ох… как бы так… покороче … и с точки зрения психологии и философии одновременно?)
Как–то общепринято, что ревность – разрушительна.
Но… немного солнца в холодной воде…)
У каждой медали две стороны, и ревность не исключение.
И ревновать можно по-разному.
Конечно, мрачный вариант ревности - патологическая- – штука досадная и убийственная… в больших дозах…
В малых дозах, как пикантная приправа, а не патология, стимулирует чувства, поддерживает отношения в тонусе, не даёт им скатиться в обыденность.
Некоторые психологи считают, что с ревностью бороться вредно.
Такая борьба снижает конкурентоспособность.
А так сказать, здоровая ревность может быть стимулом к самосовершенствованию, как впрочем, и абсолютно любое чувство.
Здоровая ревность может заставить нас задуматься, что пора в своём развитии двигаться вперед, поработать над собой, что-то изменить в себе в лучшую сторону.
Разве это не положительные мысли и суждения?)
В здоровой ревности, как в переживании из-за возможной потери, нет особо ничего плохого.
Благодаря позитивной ревности, многие совершенствуются, делают добрые поступки,
грандиозные свершения, доказывая свою любовь.
Главное, не пересолить …)

Пример….? Не было бы, например, таких замечательных стихов, если не испытанное авторами чувство ревности..

«Я наравне с другими
Хочу тебе служить,
От ревности сухими
Губами ворожить…» (Мандельштам)

Или…
«Ласкаю я мечту родную
Везде одну;
Желаю, плачу и ревную
Как в старину…» (Лермонтов)

Или ….
«Я тайно и горько ревную,
угрюмую думу тая:
тебе бы, наверно, иную —
светлей и отрадней, чем я…» (Берггольц )

Или...
«А если вдруг ревность сощурит взгляд
Иль гнев опалит грозовым рассветом,
То чувства, наверное, в нас горят
Цветом пожара — багряным цветом…» (Асадов)

А еще… слово «ревность», кроме значения слепой недоверчивости, сомнения в чьей-либо верности, имеет и значение как горячее усердие, стремление к чему-то.
По Библии «Бог есть ревнитель».
Конечно, Божья ревность и человеческая ДУШЕВНАЯ ревность - разные вещи.
Бог ревнует о нашем духе.
И наша «ДУХОВНАЯ ревность» - свидетельство христианской жизни, ее видимое проявление.
И она заботится о том, что не допустить ни в мыслях, ни в делах то, что может быть неугодно Богу.
Вот тут - то речь и можно вести о добрых, высокоморальных суждениях и поступках, не правда ли?
В этом смысле «ревность – это такая добродетель, без которой не производится ничего доброго».

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
сама по себе ревность - это глупость, выражается в торопливости суждений.
о какой высокой морали может идти речь, если задето самолюбие эгоиста?
нет, делиться не требуется, но здравые мысли должны посещать человека.
Мудрец (15030)
я бы сказал, это справедливые умозаключения, а не низменные.
кто то же дал повод
Верховный Наставник (183197)
нет,конечно!
Какие там суждения,если разум отключается.
Хорошо,если человек воспитан и все же держит себя в рамках,
а иначе суждения в виде ругани и поступки в виде рукоприкладства)

Привет,Котче!!
Ты читал Франсуазу Саган? Невероятно))))
Хранитель Истины (363619)
насколько известно именно грязные похабные допущения
рождают саму ревность и конкретно возможно,
полагаю, зачастую усугубление происходит.
навряд-ли если ей поддаваться родится что-то доброе.

хотя от способностей человека и его культуры многое зависит.
конечно реально остановить поползновение и
Осознанно Перенаправить свой мыслительный поток и деятельность
в высокоморальную степь )