.
Советник (2698)

Знаете ли вы, кто этот американец, и почему миллионы русских обязаны ему своей жизнью?

[image][/image]
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (34693)
Herbert Clark Hoover -- 31-й президент США с 1929 по 1933, от Республиканской партии. Активно помогал голодающим в советской России.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172763)
Попов?
Наставник (28115)
Маркони?
Я не знаю кто этот американец, и почему миллионы русских обязаны ему своей жизнью.

Вам надо было сформулировать свой вопрос по другому: " Назовите фамилию этого американца..."
пагуглил нашёл...
Верховный Наставник (127565)
Это Герберт Гувер.. Что он нашёл первым газ что ли ? ))
Верховный Наставник (127332)
Гувер (Hoover) Герберт Кларк (10.8. 1874, Уэст-Бранч, штат Айова, — 20.10. 1964, Нью-Йорк), государственный деятель США, крупный промышленник. По специальности горный инженер. Был пайщиком и директором предприятий во многих странах, в том числе в царской России. В 1919—1923 возглавлял Американскую администрацию помощи (АРА). В 1921—28 министр торговли. В 1929—33 президент США (от Республиканской партии). Пребывание Г. на посту президента совпало с мировым экономическим кризисом, который с особой силой поразил США. Во время кризиса правительство Г., оказывая помощь "большому бизнесу", не предпринимало мер для облегчения положения трудящихся. Внешняя политика Г., способствовавшая восстановлению военно-промышленного потенциала Германии и поощрявшая японскую агрессию на Дальнем Востоке, преследовала цель в дальнейшем направить Германию и Японию против СССР. В 1938 посетил фашистскую Германию и встретился с Гитлером; приветствовал Мюнхенское соглашение 1938. После 2-й мировой войны 1939—45 неоднократно выезжал за границу со специальными миссиями по поручению правительства.

Та ещё мра зь была.
Хранитель Истины (390777)
Герберт Гувер, возглавлявший Американскую администрацию помощи.
Помощь этой организации и Гувера, спасла жизнь по крайней мере 9 млн человек во время голода 1921 года.
Верховный Наставник (116907)
Мы прекрасно знаем ВАШЕГО ГЕРОЯ!!!
Мудрец (17195)
Тот ещё упырь ))) А сколько миллионов русских обязаны ему своей смертью, не говоря уже о прочих народах мира.
Наставник (92067)
Никто ему не обязан,он предложил продовольствие,ему за него заплатили 8,75 млн. долларов (огромная сумма по тем временам), что кстати существенно превышало их реальную стоимость.Так,что ничего личного,просто бизнес,вполне в американской традиции,заработать на войне.
А вот кому обязаны русские люди,так это тому кто собрал деньги на закупку.