Что это за страна, где такие белые пляжи?

История, интересное, особенности.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Мальдивский архипелаг – это 26 атоллов и 1192 коралловых острова. Более 100 островов превращены в первоклассные курорты, 198 – необитаемы, а оставшиеся занимаются местные жители. Каждый курорт – отдельный частный остров с прекрасной инфраструктурой, белоснежными пляжами и пальмовыми рощами. Отдых на Мальдивах придется по душе и заядлым дайверам, и молодоженам, и семьям с детьми. Если рай на земле существует, то, скорее всего, он находится именно здесь.

Атолл Северный Мале (North Male Atoll)
Северный Мале часто называют главным атоллом Мальдивского архипелага. Во-первых, на его территории находится столица Мальдивской Республики – город Мале и международный аэропорт Хулуле. Во-вторых, в 1972 году на островах Курумба и Бандос появились первые мальдивские отели.

В состав атолла входят 50 островов, из которых 27 являются курортами.

Близость к аэропорту – одно из преимуществ Северного Мале. Дорога до самых удаленных райских уголков занимает 20-40 минут на гидросамолете и до 4 часов на катере. К услугам путешественников 3-х, 4-х и 5-звездочные отели с отличным обслуживанием, школы дайвинга, центры водных видов спорта, спа-салоны и прочие развлечения.

Ежегодно на острове Лохифуши проходит престижный турнир серфингистов O’Neill Deep Blue Open.

Атолл Южный Мале (South Male Atoll)
Атолл Южный Мале объединяет 30 островов, из которых 17 – люксовые курорты, 10 – необитаемые и три населяют местные жители.

Административный центр атолла находится на острове Маафуши. Здесь же раскинулся популярный среди серфингистов курорт Kandooma Resort, у берегов которого можно поймать отличные волны. Лучшим временем для серфинга считается период с марта по сентябрь: в этот период туры на Мальдивы стоят дешевле.

Курорты Южного Мале великолепно подходят для дайвинга и снорклинга. Острова располагают домашними рифами и отличными дайв-сайтами. Вблизи атолла находятся морские заповедники Гурайду Канду и Эмбуду Канду.

Атолл Баа (Baa Atoll)
Атолл Баа обладает множеством достоинств. Прежде всего, он находится на территории биосферного заповедника ЮНЕСКО, за что его обожают дайверы. В водных просторах Баа скрываются великолепные коралловые рифы. Здесь можно увидеть игривых дельфинов и морских черепах, полюбоваться на китовых акул.

Баа идеально подходит для уединенного роскошного отдыха.

Атолл Ари (Ari Atoll)
Атолл Ари – один из крупнейших атоллов Мальдивского архипелага. Его размеры – 89 км в длину и 30 км в ширину.

В состав атолла входят 70 островов, из которых 28 – курорты.

Ари прекрасно подходит для занятий снорклингом, виндсерфингом, водными лыжами и прочими видами спорта. Наличие рифов и нескольких заповедников делают Ари привлекательным для дайвинга. В его водах встречаются мурены, наполеоны, гигантские улитки, тунцы, черепахи и рифовые акулы.

Атолл Лавиани (Lhaviyani Atoll)
Атолл Лавиани – одно из лучших мест для занятий дайвингом и снорклингом на Мальдивах. В местных водах обитают яркие тропические рыбки, акулы-няньки, морские ангелы и мурены. Во время дайв-вылазки можно увидеть затопленные корабли, успевшие обрасти красочными кораллами.

Недалеко от острова Куреду поверх рифа образовалась длинная песчаная коса. Прогуливаясь по ней на закате, можно любоваться светящимися частицами планктона.

Атоллы Шавиани (Shaviyani Atoll) и Нуну (Noonu Atoll)
Атолл Шавияни расположен в 270 км от столицы Мале и входит в состав большого атолла Тиладунмати – самой большой коралловой структуры площадью 1400 кв.м. Для любителей уединения и опытных ныряльщиков – это настоящий рай. Острова атолла Шавиани достаточно удалены друг от друга, поэтому каждый турист здесь чувствует себя свободно. На острове Велиду организуют ночные погружения, что достаточно редко для Мальдив.

Атолл Нуну (Ноону) расположен в 150 км от аэропорта Мале и объединяет 71 остров.

Особой популярностью курорты атолла Нуну пользуются среди дайверов, которых привлекает местный риф Кристмас-Рок. Среди его обитателей скаты, мурены, акулы и рыбы-наполеоны.

Атолл Раа (Raa Atoll)
Атолл Раа (Raa atoll) или Северный Маалосмадулу (Northern Maalhosmadulu Atoll) - один из северных, наиболее посещаемых атоллов Мальдивcких островов.

Это настоящий рай для влюбленных.

Атолл и его инфраструктура предлагают разнообразные СПА-услуги, водные и пляжные виды спорта, а также удивительный спокойный отдых вдалеке от мирской суеты. Площадь, размерами почти 70 км. в длину и 30 км. в ширину, ограниченная островной цепью на западной стороне, усыпана россыпью из 88 островов, 15 из которых – обитаемы. Богатое изобилие необитаемых и неизведанных живописных островов атолла Раа даёт путешественникам и туристам фантастические возможности для проведения незабываемого отпуска на Мальдивах. Атолл расположен в 130 км от аэропорта столицы государства, города Мале.

Атолл Дхаалу (Dhaalu Atoll)
Атолл Даалу (Dhaalu Atoll) сравнительно недавно был открыт для туризма. Протяженность атолла составляет 38 км в длину и 23 км в ширину. В его состав входит 46 островов, из которых многие необитаемые.

Главным островом Даалу атолла является остров Кудахуваду, на котором достаточно хорошо развита инфраструктура, и проживает 1500 человек. Для туристов открыты не все острова, а только те, что находятся в северной части атолла.

Живописные коралловые рифы атолла просто отлично подходят для подводных погружений. Кроме того, здесь есть возможность заниматься и другими видами спорта: виндсерфингом, плаванием на парусных лодках, волейболом, пинг-понгом, бадминтоном. Можно спокойно порыбачить или задорно прокатиться на катамаране или скутере

Атолл Сиину / Адду (Seenu Atoll / Addu)
Атолл Сиину расположен на экваторе и является самым южным атоллом архипелага. Сиину – это 23 острова, из которых лишь 6 обитаемы. Некоторые из них плотно населены и соединены между собой дамбами, по которым можно проехать на велосипеде. В их числе Ган, Мараду, Хитаду и Фиду.

Этот уголок Мальдивского архипелага особенно привлекателен в плане дайвинга. Во время Второй мировой войны на этих территориях располагалась Британская военно-морская база, от которой остался местный аэропорт острова Ган. А торпедированный британский танкер привлекает местную подводную живность и драйверов.

Атолл Вааву (Vaavu Atoll)
Вааву – самый малонаселенный атолл Мальдивского архипелага. Из 19 островов заселены только 5, на которых проживает около 2000 человек. Девственная природа и богатый подводный мир привлекают в эти края дайверов и рыболов. У берегов Вааву водятся рифовые акулы, рыба-молот, скаты. У тех, кто мечтает заполучить крупную добычу, есть шанс выловить голубого марлина, тунца или рыбу-парусник.

Дайверы придут в восторг от изучения домашних рифов, среди которых знаменитый Fottheyo Falhu. На островах работают школы дайвинга, где можно пройти обучение и получить сертификат PADI.

Это далеко не полный список атоллов Мальдивского архипелага. Некоторые только начинают открывать туристам свои возможности, например, Даалу, Фаафу, Хаа-Алиф и прочие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55823)
Вьетнам, например