А как вы понимаете поговорку "От добра добра не ищут"? Опишите своими словами.

"От добра добра не ищут" — смысл пословицы всегда казался мне странным.
НО! оказалось умные люди имеют в виду совсем другой, куда более логичный смысл, нежели предлагают нам словари.

Смысл таков: не уходят оттуда, где хорошо.

Но увы, в виду такой двойственности восприятия, дальнейшее как употребление, так и уразумение оной пословицы в чужом контексте становится затруднительным.

Можете ли вы предложить какой-то удобный выход их сложившегося положения?
В том смысле, что если человек ушёл, значит там было плохо, иначе он бы не ушёл.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4

Всякий человек хочет ощутить в жизни что-то хорошее. Это вполне естественное его желание, в котором не нужно сомневаться и которое не нужно подвергать опале. И вот, допустим, это хорошее начинает сбываться. Сбылось. Казалось бы – да чего же ещё нужно? Вот она, претворённая мечта! Но не тут-то, как говорится, было. Понимая, что ничего плохого не происходит, человек начинает внезапно сомневаться в идеальности происходящего. И пытается его переделать на новый манер, несколько улучшить. Помните, как в детском стишке: «Велика у стульчика ножка, подпилим же её немножко». В результате получается немного или намного хуже, чем было несколько минут тому назад. Человек, почёсывая уставший от тяжёлых мыслей затылок, принимается, образно говоря, за следующую ножку. Но сколько бы раз он ни подпиливал, условный стульчик качается всё размашистее и размашистее, становится всё более и более безобразным. А в самом начале всей этой комедии он стоял-то относительно устойчиво, по добру.

Вот эти самые «стульчики», на которых мы сидим и которые неплохо удерживают нас, люди подпиливают практически ежедневно, отыскивая какие-то улучшенные варианты. Улучшая, мы ухудшаем. Ища более широкие выходы, мы упираемся в тупики. Пытаясь оказаться внутри дворцов, обретаем сгнившие шалаши.

Пословица исключительно, стопроцентно верна. Она предупреждает читателя своего, что не нужно считать злом то, что является объективным добром. Не надо гоняться за чёрной и красной икрой, когда на столе стоит готовая кастрюля с готовым наваристым борщём. Пока гоняться будем, остынет наш борщ. Или кто-то другой его скушает, оставив нас у разломанного корыта.

И последнее. Я неспроста сейчас о разбитом корыте заговорила. Великая пушкинская сказка о несчастном Рыбаке, мудрой Рыбке и Глупейшей старухе как будто олицетворяет, оживляет данную пословицу. Сварливая старушенция не могла смириться с тем, что Рыбка соизволила ей преподнести новейшее, целое, нетреснутое корыто, маловат приз ей показался. И в итоге осталась без него. Эх, не искала б лучше она добра от добра рыбкиного…

Кони от овса не рыщут, от добра добра не ищут", так звучит эта поговорка полностью. Если знать это, то становится понятно, почему нужно думать, прежде чем уйти от того, что уже имеешь. Будет ли новое "добро" лучше старого. Похожий смысл и в другой русской поговорке: "Что имеем не храним, потерявши - плачем"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74660)
Думаю, что первоначальный смысл в том, что от богатства ( "добра" в материальном смысле) не стоит искать добра в моральном, душевном смысле.
Но вообще, если честно, по-моему эта поговорка нелепая.
сколько людей, столько и мнений) мне например на ум приходит другая пословица " не делай добра, не увидишь зла"))
вполне себе можно прицепить к пословице " от добра, добра не ищут" .
Хранитель Истины (496981)
Элементарно !!!