Согласны с батюшкой? почему нет+

В РПЦ заявили, что интернет мешает человеку общаться с Богом

Служитель культа сообщил, что пару столетий назад люди были ближе к церкви

Чрезмерное увлечение глобальной сетью и использование других современных технологий отдаляет людей от церкви и Бога.

С таким заявление вступил Марк Маркиш, отвечающий в Иваново-Вознесенской епархии за взаимоотношения церкви с обществом и СМИ. Слова духовного лица приводит агентство городских новостей «Москва», передает Lenta.ru.

Представитель РПЦ отметил, что 200 лет назад, когда не было никакой глобальной сети, а книги были не так распространены, как сегодня, информационное поле ограничивалось приходом, и паства искала ответы на свои вопросы у священников. Теперь же за разъяснениями по любому поводу люди обращаются к мировой паутине.

Маркиш отметил, что отношение к вере нужно относится содержательно, плодотворно и позитивно. Формальное же отношение, ограничивающееся полученными в интернете сведениями о том, какую пищу можно употреблять в пост, а какую нет, вере вредят. Современную технику церковник назвал ножницами, отрезающими человека от Бога.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (248745)
"...когда не было никакой глобальной сети, а книги были не так распространены,..." Все правильно: чем глубже невежество, тем крепче приход. Во всех смыслах этого слова.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
По их видению чел и учиться не должен..пусть изучает библию..
Верховный Наставник (162401)
больше всего отдаляет от бога физика. человек знающий физику хотя бы на тройку бога не восприемлет. запретить преподавание физики на всех уровнях.
Мудрец (23327)
Интернет = "помойка", где не подготовленный (ребенок, подросток) скорее тонет.

Нужно воспитать правильно фильтровать материал.
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!