И всё же, что для тебя есть РОДИНА?

Родина (от праслав. родъ; — место рождения человека, его происхождения; родная страна, Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой является; модель отношений между индивидом и обществом, между гражданином и государством, между личностью и централизованной идеологической системой; место происхождения, возникновения объекта или явления.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Знаешь, я давно заметила, что проживающие здесь, где я сейчас живу, русские, более патриотичны и более трепетно относятся к России, что те, кто там проживают.
Не знаю, возможно мы идеализируем Россию, но во всяком случае, у нас нет такого пренебрежения, как у многих живущих в России россиян.
Россия всегда была и будет мой родиной, хотя я уже много лет там не живу, но душой я там и это не высокопарные слова...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93018)
Мой город где я родилась, выросла и живу всю жизнь.
Наставник (29272)
Там, где я живу, где моя семья и мой дом.
Просветленный (723418)
Хранитель Истины (427154)
Вырастила и образовала
Просветленный (503992)
Это название кинотеатра, который находится недалеко от моего дома
Просветленный (794109)
Москва в первую очередь.
Ну, место рождения - это койка в роддоме, страны, в которой я родилась, больше нет. Это формальная сторона дела. Ну, а в широком смысле - это моя русскоязычная культура и родной язык, а вот они при мне всегда, как далеко бы я ни находилась. Не очень понимаю пафосного подхода к понятию родины, к конкретной территории нисколько не привязана, к Москве достаточно безразлична, хотя москвичка в третьем поколении. На свете очень много мест, которые люблю гораздо больше, и в которые, в отличие от Москвы, мне хочется постоянно возвращаться.