.
Верховный Наставник (111969)

А вы знаете что в Мексике есть такой интересный ритуал?...Слабонервных прошу подготовится))

Для тех кому интересно! Ритуал очищения костей умерших родственников. Этот ритуал обязательно проводится перед Днем Мертвых(Эль Диа де лос Муэртос). Если кто не может...то заказывает эту услугу на кладбище у специальных мойщиков костей!

На самом деле очень много стран занимается таким интересным процессом, как омывания останков своих родных людей...

А вот на сам праздник День Мертвых приянято смеяться и радоваться! Так что...Дерзайте))

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (131410)
Смотрел про то в передаче"Мир наизнанку".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вот людям по истине заняться нечем)
Верховный Наставник (177527)
Да, писали об этом. А есть еще похожий ритуал, когда откапывают останки умерших, наряжают их в новые одежды и что-то еще делают - короче, спокойно лежать не дают. Покойники ведут довольно активную загробную жизнь.
Просветленный (586797)
Мультик недавно смотрели про это дело.
Детям понравился.
Знал и даже читал про них, а вот ХЭЛЛОУИН пришла из Западной Европы и ритуал в Мексике как-раз и был детище ХЭЛЛОУИНа пришедшее вместо с колонистами в Латинскую Америку именно из Старого света!!!!!

Хэллоуин: история и традиции праздника

Хэллоуин — праздник, традиционно отмечаемый накануне католического Дня всех святых, в ночь с 31-го октября на 1-е ноября. Особенно распространен он в англоязычных странах.
Широко отмечается в Великобритании, Северной Ирландии, США, Австралии и Новой Зеландии, хотя выходным днем и не является. Характерная атрибутика и мистическая подоплека постепенно делают это праздник популярным в большинстве стран мира, в том числе и в России.

История возникновения

Хэллоуин, как многие прочие современные европейские праздники, имеет истоки в дохристианской эпохе. Именно тогда народ кельтов был расселен множеством племен на территории нынешней Франции, Ирландии и Великобритании. У древних кельтов был свой язык, языческие верования и календарь, деливший год на две половины — лето и зиму. Темная часть года, зима, когда земледельческие работы были невозможны, начиналась с ноября, а 31-е октября было последним днем года уходящего. Это же число было и последним днем уборки урожая.

Празднование Нового года и завершения полевых работы длилось целую неделю. Серединой праздника была ночь на первое ноября. Это день кельты называли Самайном, что значило «конец лета» на местном языке. Помимо разделения собранного урожая, в этот день было принято особенно почитать умерших. Считалось, что в ночь между последним и первым днем года магическим образом открывается дверь в потусторонний мир, и души мертвых, привидения, выходят к людям.

Для того чтобы не стать случайной жертвой обитателей загробного царства, кельты облачались в звериные шкуры, ночью покидали свои темные жилища, возле которых для привидений оставляли вкусные дары, и собирались у огромных, двухрядных костров, разведенных друидами. Между этими кострами было принято проходить всем племенем, с детьми на руках, а также прыгать через костры размером поменьше. Считалось, что сила огня очищает людей и позволяет им войти в Новый год с чистой душой. На празднике также резали часть скотины, кости убитых животных бросали в Священный огонь, а по оставленному костром рисунку на костях предсказывали будущее.

В то же время сложилась традиция вырезать на собранных овощах лица, выражающие различные эмоции. Чаще всего резьбу делали на турнепсе, виде кормовой репы, выращиваемой для скота. Уходя с главной ночи празднования Самайна, каждый забирал с собой полую «голову» из репы, внутрь которой были положены раскаленные угли от Священного костра. Такой светильник отгонял злых духов, бродящих по улицам до самого утра. Именно он стал прообразом Светильника Джека.

Исконные традиции празднования кельтского Нового года передавались из поколения в поколение практически до начала нашей эры. Только после завоевания римлянами, кельты приняли христианство и были вынуждены позабыть о своих языческих обычаях. Но с приходом католицизма Самайн неожиданно получил новый виток развития — древние кельтские традиции его празднования нашли свое отражение в церковном празднике Дня Всех Святых, отмечаемого 1-го ноября. Канун этого дня, называемый в английском языке Hallows-Even — Хэллоус ивэн или «Вечер Святых», со временем приобрел сокращенное название, присущее современному празднику, Halloween (Хэллоуин). При этом зловещую репутацию черного языческого празднования, Хэллоуин получил только в Средние века, когда его описали подобным образом христианские монахи.

Символы праздника

Ночь перед праздником, День Всех Святых празднуется по измененным временам, но все же сохранившим основные черты, кельтским верованиям. На Хэллоуин празднующие облачаются в карнавальные костюмы, устраивают вечеринки и гулянья. Главными символами этого дня считается фонарь, вырезанный из крупной тыквы. Кельты делали такие светильники по случаю сбора урожая, а также чтобы заблудшие мертвые души поскорее отыскали с помощью фонаря путь в потусторонний мир. Традиционным овощем ранее выступала кормовая репа, но с приходом праздника на территорию США, более популярной стала тыква, как овощ, более распространенный и более дешевый в осеннее время года.

Среди костюмов, изготавливаемых для Хэллоуина, самыми популярными традиционно считаются пугающие персонажи: вампиры, оборотни, монстры, ведьмы, привидения и прочие мистические герои. Празднующие украшают свои дома на осенний мотив, светильники из тыквы выставляют на крыльцо и подоконники. Помимо овощных фонарей, популярными предметами для украшения являются садовые пугала, бумажные и пластиковые скелеты, паутина, свечи и композиции из сухих растений и листьев. По традиции основными цветами праздника стали все оттенки оранжевого и черного.....

Источник: http://mistika.xyz/2015/10/hellouin-istoriya-i-tra...