Чтобы войти в следующую касту общества, надо предать предыдущую? Почему - вражда? Или - suum cuique?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (363619)
зачастую наоборот, изначально человек оказался неудел в одной касте
и его или выпихнули или сам ушёл.

в другие затягивают как в болото. их презирают.
поэтому и отчуждённость вплоть до негодования выявляется.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111963)
жёны старших лейтенантов и капитанов иногда прекращают гарнизонную дружбу, когда мужья одних становятся майорами, а карьера других пошла медленно.
да и сами друзья-офицеры, когда между ними возникает дистанция званий-должностей, тоже уже не дружат. А бывает и наоборот, задаётся вражда.

поэтому в армии я больше всего уважал прапорщиков.
их уровень сохраняется на протяжении всей службы,
они почти всегда, всю жизнь служат в одних и тех же гарнизонах, в одних и тех же должностях,
и как в молодости у них дружба завязывается,
так она сохраняется и до старости.
( с т а б и л ь н о с т ь )
Верховный Наставник (152714)
Переход в следующую касту у всех происходит по-разному.
Это как роды, кто-то рождает своё благополучие влёт, кто-то долго мучается.
А когда переход закончится, всё, что предшествовало этому забывается.
Это не предательство, а социальная амнезия.
Что было - то прошло, переступил и пошёл "вперёд и ввысь".

Наставник (38329)
Почему предать?.. просто меняется среда, как вырастают, например, из студентов.. а в армии вообще лишили понятия предательства, потому что решения человека нет- там звания подают звёздочками с годами)