а от какого слова произошло название деревни Чемодановка? это где пензюки с цыганами воюют.почему

деревня так называется?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
1693 – 1696 – Воеводой в Пензе служил дворянин Федор Иванович Чемоданов. Его имя осталось в названии села Бессоновского района, которое некогда принадлежало ему. Всем пензенцам оно известно, как Чемодановка.
ЧЕМОДАНОВКА (Введенское) Бессоновского района Пензенской области
Русское село, центр сельсовета, в 15 км от районного центра на р. Инре, притоке р. Вядь бассейна Суры. На 1.1.2004 – 1912 хозяйств, 5443 жителя. Ближайшая железнодорожная станция Леонидовка в 12 км, автострада Пенза – Городище. Основано в 1685 Федором Ивановичем Чемодановым, служившим позже пензенским воеводой. После гибели Чемоданова в Азовском походе земля была отказана его вдове. В 1697 году освящен храм во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы; через три года село именовалось Введенским. До 1780 входило в состав Засурского стана Пензенского уезда, затем до 1928 – волостной центр Городищенского уезда. В середине 19 века здесь находилось поместье жены А.И. Михайловского-Данилевского, служившего адъютантом у М.И. Кутузова, у него здесь был конный завод – 20 маток и 4 жеребца. В середине 19 века в селе находились суконная фабрика, кустари занимались изготовлением валенок. В 1861 году в селе наблюдались крупные волнения среди крестьян. В 1990-е при селе работает крупный дорожно-ремонтный завод, выпускающий готовую асфальтовую смесь, с 1963 – птицефабрика «Пензенская». В 1989 она производила 102 млн яиц в год и до 1,6 тыс. тонн куриного мяса. Село благоустроено, имеются различные учреждения соцкультбыта, в том числе участковая больница (1992). Родина Героя Советского Союза, пулеметчика С.Е. Кузнецова (1915–1944), полного кавалера ордена Славы, воздушного стрелка И.А. Карабанова (р. 1925), партизанки, медицинской сестры М.М. Евсеевой-Куликовой (1921–1998), пензенского журналиста, поэта Г.И. Жидкова (1894–1963).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
может чемоданы делали...или жил ...и чемоданы
нет! станция Чемодановка Касимовского района Рязанской области. Поезд стоял 1 минуту.
И я там был, мёд-пиво пил.
деревня Осаново.
Ученик (102)
Какое смешное название села....